2016.08.01.novgorod.v.pod.zvon.720

К святым местам Псковской земли отправились ветераны боевых действий в Афганистане, Чеченской республике, а также члены семей погибших защитников Отечества. Организатором поездки выступило Новгородское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
Ветераны, окунувшись в историю веков, посетили древние города России – Псков и Изборск. Крепости этих городов – каменные стражи наших западных границ – отлично сохранились и дошли до наших дней во всем своём величии. Сейчас, с высоты 21 века даты, состоящие из трех цифр, внушают трепет. Псков впервые упомянут в летописи в связи с событиями 903 года, а Изборск вообще по документам сверстник Великого Новгорода — 862 год! По легенде этот город достался Трувору (младшему брату Рюрика) на княжение во времена призвания варягов.
Экскурсия началась с посещения Псковского Кремля, находящегося в живописном месте на высоком мысу при впадении реки Псковы в реку Великую, и его главного строения – Свято-Троицкого кафедрального собора. Первый собор, построенный в X веке по распоряжению княгини Ольги, был деревянным и простоял до первой половины XII века, когда был уничтожен пожаром. Современное, четвертое по счету, здание Троицкого собора строилось на протяжении 17 лет и было закончено в 1699 году.

2016.08.01.novgorod.v.pod.zvon.721
Далее ветераны осмотрели древнее Изборское городище и каменную крепость, поставленную в XIV столетии на Жеравьей горе, мастерски сочетающуюся с природной живописностью, создавая неповторимый естественно-архитектурный пейзаж. Оценили красоту Изборско-Мальской долины с зеркалом озерных вод, перелесками и извивающимися речушками и, конечно, со звучащими источниками-водопадами — Словенскими ключами.

2016.08.01.novgorod.v.pod.zvon.722
Познакомились с историей одного из старейших в России Псково-Печерского Свято-Успенского мужского монастыря, основанного в 1473 году, расположенного на территории крепости. Название его связано с находящимися в нем пещерами (по-древнерусски – печорами). Обитель является крупным духовным и культурным центром, одним из самых крупных в стране мужских монастырей с многовековой историей. Служба здесь не прерывалась со дня основания до наших дней. Главная святыня монастыря — чудотворная икона Успения Пресвятой Богородицы, прославленная многочисленными чудесами и исцелениями.

2016.08.01.novgorod.v.pod.zvon.723
Присутствующим посчастливилось услышать удивительный звон монастырских колоколов, приглашавших паломников вознести общую молитву к Богу и поклониться святыням обители. Люди, познавшие весь ужас войны, горечь утраты, привезли сюда свою боль и память о тех, кто не вернулся… Ветераны поставили свечи, написали поминальные записки.
В поездке каждый человек нашел то, что искал. Кто-то обрел душевное равновесие и покой, помянул безвременно ушедших, кто-то соприкоснулся с историей Земли Русской… Впечатления от такой поездки останутся надолго.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО