2016.08.01.saratov.uha.fest.721

23 июля на набережной Вольска состоялся первый Вольский Фестиваль Ухи, который как и ожидалось, собрал не только большое количество вольчан, но и гостей города, причем и соседей балаковцев, и жителей далёких Мурманска, Иркутска, Владивостока, Владикавказа и других городов России.
Инициатором выступил проведения фестиваля вновь избранный глава Вольского муниципального района Виталий Матвеев. Почетными гостями праздника стали Губернатор области Валерий Васильевич Радаев, министр по делам территориальных образований Евгений Решетников.
Всего в фестивале приняли участие 18 команд из города Вольска и Вольского района. Подготовилась достойным образом и команда Вольского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Российского союза ветеранов Афганистана».

Понимая, что нужно представить ветеранские организации самым достойным образом, провели два организационных совещания на местном уровне и в Саратове с руководством областного отделения Организации. Её руководителем Сергеем Авезниязовым, наша идея была воспринята положительно и он, вместе с другими членами правления, решил активно нас поддержать. Совместно с нами, были заказаны майки и кепки с логотипом Саратовского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», как форма и визитная карточка команды, приобретены фляжки, котелки, деревянные ложки для ухи, выданы флаги организации и многое другое. Все это было доставлено в Вольск.

2016.08.01.saratov.uha.fest.723
Разбивать лагерь на берегу Волги решили заранее, в пятницу, чтобы обставить его всеми воинскими атрибутами в стиле армейского бивака. Здесь пригодились и ящики из-под снарядов и РС-ов, из-под гранат и патронов, которые пошли взамен стульев и столов, были установлены две армейские печки, два мангала и тренога с котлом, завезены сухие дубовые дрова, установлен флагшток с Российским триколором и нашими флагами.

2016.08.01.saratov.uha.fest.724

Большую помощь в организации лагеря оказали наши друзья из Шихан-командование воинской части 3509-командир полковник Александр Геннадьевич Беляев, которые откликнувшись на нашу просьбу, выставили на берегу Волги полностью укомплектованную взводную палатку, и представили предметы армейской кухни. Нами были накануне разработаны и утверждены рецепты блюд, которые предстояло готовить на фестивале, отпечатаны меню, рецепты, вымпелы с символикой «БОЕВОГО БРАТСТВА», эмблемы фестиваля и наших организаций, которые укрепили на стенах палатки.

2016.08.01.saratov.uha.fest.725
Незаменимую помощь при этом оказал член нашего Вольского отделения Михаил Бобров, подполковник запаса, который не только разработал, но и изготовил все вышеперечисленные атрибуты, а для особо активных членов команды и областного руководства изготовил специальные грамоты с символикой фестиваля.
Всего нами на суд губернатора, жителей и гостей Вольска, было представлено шесть блюд: три вида ухи – солдатская (из топора), генеральская и ветеранская, окуни копченые по-походному, раки командирские и рыба жареная по-армейски.

2016.08.01.saratov.uha.fest.727
Отдельным знаком нашей команды стал живой петух, привезенный Леонтием и Еленой Мурыгиными, который тут же стал петь на весь берег, благо, было 6 утра. Потом на живого петуха приходили смотреть все, от мала до велика, некоторые даже фотографировались с ним.
Итак, с семи до десяти утра все 18 команд принялись готовить традиционные и оригинальные блюда, и сервировать дегустационные столы. По набережной города распространились ароматные запахи, которые тут же привлекли массу желающих посмотреть и оценить, как готовятся блюда. Народу было — не протолкнуться, что создавало определенные трудности командам-участницам.
К 10 часам все было готово к началу, столы накрыты и все ждали высоких гостей. Наконец прибыл губернатор и праздник начался. Валерию Васильевичу, гостям и жителям Вольска было показано театрализованное представление об истории города, и традициях изготовления ухи. Затем слово взял В.В. Радаев.
Он рассказал о крупных мероприятиях, прошедших в Саратовской области, о достижениях наших хлеборобов, собравших 1,5 млн.тонн зерна и поблагодарил вольчан и руководство района за новый фестиваль ухи, предложив сделать его Всероссийским.

2016.08.01.saratov.uha.fest.722
Далее состоялась презентация команд-участниц. Тут нам очень пригодилась ранее приобретенная военная форма, времен Великой Отечественной войны, ремни и оружие. Ударив в корабельную рынду губернатор и глава администрации ВМР Виталий Матвеев открыли фестиваль, и отправились отведать ухи к дегустационным столам.
Как и положено, наш стол был накрыт с соблюдением всех армейских традиций, а генеральскую уху мы подали губернатору в котелке.
На память нами были вручены В. Радаеву фирменный вымпел и фляжка с известным содержимым, и с нашей символикой, чем губернатор остался искренне доволен.
Между дегустациями губернатор успевал пообщаться с вольчанами и гостями, посмотрел различные конкурсы, детские игры, дал интервью прессе, и телевидению. Далее наступил процесс дегустации для всех желающих. У команды Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» съели 70 литров ухи, 30 килограмм рыбы и раков менее чем за 20 минут. Желающим предлагалось так же содержимое армейских фляжек в уху, и не только, причем к нашему удивлению, женская половина была гораздо более активнее, чем мужская.
Особенно приятно было нам всем, когда к нашему лагерю подошел ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Берлина, Иван Федорович Парфёнов. Мы его тут же усадили на почетное место, и вручили котелок с ухой и фляжку с изображением ордена Отечественной войны 2-й степени. Поблагодарив нас за внимание и угощение, 90-летний ветеран не спешно удалился, отказавшись от нашего предложения отвезти его домой.
После официальной части, место действия переместилось непосредственно на территорию нашего лагеря, где мы накрыли стол для команды и опоздавших гостей фестиваля. Здесь ветеранами были развернуты столы для сборки и разборки имеющегося у нас оружия, в которой приняли участие все желающие, фотографирование на память на фоне лагеря в бронежилете и каске с АКМС-74 и ППШ, и тубусами РПГ и РМО.
Начавшийся проливной ливень, не только не остановил и команду, и гостей, а наоборот, перенес мероприятие в палатку, которая очень пригодилась, несмотря на замечания некоторых участников фестиваля, которые до нитки вымокли под дождем.
Особенно были нам благодарны женщины и дети, которых мы всех пригласили в палатку укрыться от непогоды, тут же усадили за столы и налили ухи, и горячего чая с конфетами. Гроза и ливень прошли быстро, выглянуло солнце, и мы снова вышли все на улицу. В связи с непогодой официального награждения не получилось, но не беда, мы провели его сами.
Председателем Совета Саратовского областного отделения Сергеем Авезниязовым, были вручены благодарственные письма особо активным участникам нашей команды: Татьяне Алексеевне Кубяк, Елене Шикуновой, Алексею Харитонову, шеф-повару Сергею Колосову. В свою очередь, ему была вручена благодарность от Вольского отделения, за не менее активное участие.

2016.08.01.saratov.uha.fest.726
От себя лично хочу поблагодарить всех ветеранов нашего отделения и их женщин, принявших участие в составе совместной команды «БОЕВОГО БРАТСТВАРСВА» в первом фестивале Ухи на Вольской земле: генерал-майора авиации запаса Евдокимова Владимира Николаевича, полковника запаса Аркадьева Константина Георгиевича, нашего главного кострового майора запаса Мурыгина Леонтия и его жену Елену Шикунову за живого петуха, и большую помощь в приготовлении ухи, сержанта-пограничника Алексея Харитонова и его жену Веру Харитонову за работу в команде и приготовление блюд, майора милиции запаса Михаила Кожевникова за помощь по организации лагеря и работу на кухне, рядового-пограничника Геннадия Никифорова за организацию лагеря и работу в команде, секретаря нашей организации Кубяк Татьяну Алексеевну за огромную помощь в работе на кухне, майора ФСИН Сергея Колосова, нашего шеф-повара Елену Павлову, подполковника запаса Михаила Боброва за помощь в изготовлении рекламной продукции и фотографии, Председателя Совета Саратовского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Саратовского областного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Сергея Авезниязова, руководителя аппарата Саратовского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Юрия Шарова, командование в/ч 3509 и лично полковника Беляева Александра Геннадьевича, прапорщика Алексея Пушина, и его жену Марину и дочь Диану, всех остальных наших многочисленных помощников.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО