2016.07.26.kursk.pamyat.721

Наша жизнь в историческом срезе – всего лишь миг. И мы не вправе размениваться на мелкое, теряя драгоценное время. Войны уносят немалое количество жизней, калечат судьбы многих людей, уничтожают целые государства. Так и Афганская война, длившаяся официально 9 лет и 2 месяца, привела к трагедии сотен тысяч семей, разрушению экономики и развалу огромной могучей державы – Советского Союза.

2016.07.26.kursk.pamyat.720
А напоминают нам об этом обелиски и памятники на могилах наших боевых товарищей. 9 июля 2016 года в средней общеобразовательной школе села Банищи Льговского района собрались ветераны боевых действий: «афганцы» и ветераны Северокавказских конфликтов (Льгов, Курчатов, Железногорск, Тим, Курск).

2016.07.26.kursk.pamyat.721
В числе прибывших были представители Союза десантников Курской области во главе с В.И. Халамоником – председателем Курского РО МОО «Союз десантников» (А.В. Кузнецов, Г.Н, Пашин, А.В. Чистяков), В.С. Евглевский – председатель Курской ООО «РСВА», а также Захаров Алексей Леонидович – уроженец села Банищи, ныне проживающий в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (служил в 357-м гв. пдп 103-й гв. вдд с апреля 1986 по декабрь 1987 гг.). Он специально преодолел такое расстояние, чтобы встретиться с друзьями-земляками. В составе тимской делегации была Митрофанова Елена Викторовна – заместитель председателя Тимского местного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», которая принимала участие во Второй чеченской кампании в должности санинструктора 3-й роты 15-го гв. МСП Таманской гв. мсд, кавалер ордена Мужества.
Этот день, в начале июля, традиционно отмечается как День памяти воина-интернационалиста Суржикова Николая Александровича – выходца из села Банищи, погибшего в Афганистане 7 июля 1980 года.

2016.07.26.kursk.pamyat.722
Инициаторами встречи ветеранов стали Владимир Тихонович Моторыкин – председатель Представительного собрания г. Льгова, Егор Вячеславович Самсонов – председатель Льговского местного отделения РСВА и местного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». К ним подключился Владимир Михайлович Круговой – председатель Железногорского местного отделения РСВА.

Моторыкин и Круговой вместе с Н.А. Суржиковым в составе сводного полка из Чехословакии были переброшены в Афганистан.
– Мы с Николаем, – рассказывает В.Т. Моторыкин, –познакомились во время службы в ЧССР в 1978 году. Он был в карантине для водителей. Затем мы участвовали с мая по ноябрь 1979 года в уборке урожая в Енотаевском районе Астраханской области.
В январе 1980 года уже продолжили службу в 122-м МСП 201-й МСД. Основными задачами полка были: охрана трубопроводов, участка дороги Кундуз – Термез, советских специалистов, заводов цементного и минеральных удобрений, техникума и военного госпиталя. Кроме того, полк постоянно принимал участие в боевых операциях различного уровня, в том числе в крупномасштабных операциях 40-й общевойсковой армии.
Я узнал о гибели Николая по возвращении с операции, проведённой совместно с танковым батальоном нашего полка.

– При выходе на перевал колонна тылового обеспечения, в которой находился Н.А. Суржиков, – вспоминает В.М. Круговой. – была обстреляна моджахедами. Николай служил в хозвзводе и отвечал за подвоз продуктов питания. В этот раз он был ни за рулём, а в кузове машины Урал-375. Когда колонна вышла из-под обстрела, была сделана остановка у озера в районе Ташкургана для пополнения запаса питьевой воды. Вышли все, кто был в колонне. Но, среди них Николая не оказалось. Мы подошли к машине, где он ехал. Николай остался лежать в кузове с пробитой головой. Вскоре он умер. Это произошло в жаркий июльский день 1980 года.
Мы очень переживали за потерю друга. А я с ним не раз из одного котелка ел кашу. Тяжело терять друзей.
С нами служили земляки: Иван Шабанов и Николай Бобров из Льгова, Леонид Полянский и Владимир Каменев из Курска, В.Е. Малахов из Железногорска и т.д. ».
Во дворе Банищанской СОШ состоялся митинг памяти Николая Суржикова, на котором присутствовали, кроме прибывших членов общественных организаций и ветеранов боевых действий, участники футбольного турнира памяти воина-интернационалиста, школьники и официальные лица.

2016.07.26.kursk.pamyat.729
Открыла митинг директор школы Сиволина Лидия Александровна. Выступили: С.Н. Коростелёв – глава Льговского района Курской области; В.Т. Моторыкин – председатель Представительного собрания г. Льгова (сослуживец Н.А. Суржикова); В.Б. Иванов – депутат Курской областной Думы; Н.Н. Науменко – глава Густомойской сельской администрации; В.С. Евглевский – председатель Курского ООО «РСВА».
В выступлениях прозвучали слова благодарности к ветеранам боевых действий, а также призыв к сохранению памяти о тех воинах, которые отдали свои жизни на полях сражений. И, прежде всего, о земляках-льговчанах.
В «Историко-краеведческом музее» школы мы стали свидетелями литературно-музыкальной композиции «Свеча памяти» в исполнении группы девочек поискового отряда «Родник».
В память о погибших воинах в Афганистане была объявлена «Минута Молчания».

2016.07.26.kursk.pamyat.727
В.И. Халамоник сказал: «История – это такая вещь, что на зубок попробовать не сможешь. Наша земля всегда была в центре событий. В 1943 году у нас был сломлен хребет фашистской Германии. Афганская война вновь позвала многих курян. Эти парни честно тянули армейскую лямку. Война – это тяжкий труд, требующий полной мобилизации физических и моральных сил, и не обходится без жертв. В музее сохранена память о ваших земляках-банищанцах, погибших во время Великой Отечественной войны, а также воинах-интернационалистах: Суржикове Николае Александровиче – мотострелке и Владимире Владимировиче Шамардине – десантнике. Их дети и внуки могли бы с радостными лицами выступить перед нами. Мы теперь проходим тест на патриотизм перед погибшими воинами».

2016.07.26.kursk.pamyat.726
В.С. Евглевский так же высказал тёплые слова в адрес педагогического коллектива и директора школы за их нелёгкий труд в деле патриотического воспитания молодёжи на героических традициях старшего поколения. Он отметил, что теперь на наши плечи ложится ответственность за сохранение традиций патриотизма. Владимир Сергеевич передал от Российского Союза ветеранов Афганистана в дар школьному музею иллюстрированный альбом «Время выбрало нас. Мы – интернационалисты».

2016.07.26.kursk.pamyat.724
Затем мы все посетили могилу рядового Н.А. Суржикова, похороненного на кладбище вблизи хутора Зябкино, и могилу старшего сержанта ВДВ В.В. Шамардина (служил в 350-м гв. пдп 103-й гв. вдд), похороненного на кладбище села Банищи, где возложили венки и живые цветы. Обладателями Почётного кубка, приза – футбольных мячей и золотых медалей турнира памяти Н.А. Суржикова стала юношеская футбольная команда «Угоны» из села «Большие Угоны» Льговского района.

2016.07.26.kursk.pamyat.723
Благодаря целенаправленной работе руководства муниципальной власти г. Льгова и Льговского района, Представительного собрания г. Льгова, общественных организаций, особенно: Боевого Братства, РСВА, Союза десантников, на территории Льговского района и административного центра, проводится конкретная деятельность по патриотическому воспитанию молодёжи и населения, а также сохранению памяти о героических традициях края.

«Зажгите свечи, когда хоронит сына мать,
Зажгите свечи, когда за окнами война,
Когда мы все сошли с ума, но бог еще не бросил нас,
Зажгите свечи».
Исполнитель: Мишель

А.В. Чистяков – корреспондент Курского РО МОО «Союз десантников»,
ветеран Афганской войны
Г.Н. Пашин – фотокорреспондент организации, ветеран ВДВ

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО