У Вашингтона нет своих вариантов решения сирийской проблемы, поэтому ему придется пойти на более тесное сотрудничество с Москвой уже в ближайшее время, пишет американское издание The National Interest.

На прошлой неделе американские СМИ активно тиражировали сообщения о том, что госсекретарь Джон Керри предложит президенту Владимиру Путину создать на Ближнем Востоке совместный центр для борьбы с группировкой «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России). Москва в свою очередь должна была призвать сирийского лидера Башара Асада сократить количество авиаударов по вооруженной оппозиции, пишет NI. По мнению автора статьи, это последняя попытка президента Барака Обамы спасти хотя бы остатки того, что когда-то было ближневосточной политикой США.

Однако договориться с Россией будет не так уж легко, считает журналист, причем не из-за позиции Москвы, а из-за сопротивления истеблишмента внутри США: чиновники Пентагона, Госдепа и разведки категорически не хотят взаимодействовать со своими «идеологическими оппонентами».

Относиться к российским методам урегулирования в Сирии можно по-разному, однако пора признать, что у Москвы гораздо больше рычагов воздействия на режим Асада, чем когда-либо было у Вашингтона, отмечает автор статьи.

Нынешний американский план сотрудничества с Россией, безусловно, может и не сработать, но Обаме, по сути, терять уже нечего. Если он пойдет на более широкую дискуссию с Владимиром Путиным по сирийскому урегулированию — о ее необходимости, кстати, в Москве говорят уже больше года, — у него появится шанс хоть как-то повлиять на ситуацию в Сирии.

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», сопредседатель движения «Антимайдан»:

«О необходимости сотрудничества в борьбе с терроризмом Россия говорит давно. Хорошо, если наши западные партнеры на самом деле начали это понимать. По странному стечению обстоятельств их предложения по прекращению огня и координации целей совпадают с моментами, когда боевики несут потери и близки к тяжелому поражению. Будем надеяться, что на этот раз речь идет не о политических играх, а о реальной совместной борьбе с международным терроризмом, угрожающим всему человечеству».

Источник: «Антимайдан» 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО