Сегодня в России в десятый раз отмечается День семьи, любви и верности. Этот праздник был учрежден в честь святых Петра и Февронии в марте 2008 года. История любви супружеской пары описана в древнерусской повести.

Согласно житию святых, благоверный князь Петр был вторым сыном муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на престол Мурома в 1203 году. За несколько лет до княжения Петр заболел проказой. Во сне ему открылось, что исцелить его может дочь пчеловода Феврония — крестьянка из деревни Ласковой в Рязанской земле. Девушка была благочестива, умна, добра, красива. Князь полюбил ее и дал обет жениться на Февронии после исцеления. Она вылечила его, однако князь оказался жениться. После этого проказа снова настигла его. Девушка исцелила князя снова, после чего он выполнил свое обещание, и они обвенчались.

Бояре были против того, чтобы крестьянка стала княгиней, и потребовали, чтобы Петр ее оставил. Однако князь предпочел добровольно отказаться от власти и богатства и удалился вместе с Февронией в изгнание. Вскоре в Муроме началась смута, бояре стали воевать между собой за престол, пролилась кровь. В итоге они призвали князя обратно. Петр и Феврония вернулись, и молодая княгиня смогла заслужить любовь и уважение горожан.

Когда пара состарилась, муж с женой приняли постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния и молили Бога, чтобы умереть в один день. Похоронить себя они завещали в одном гробу. Петр и Феврония скончались каждый в своей келье в один день и час — 8 июля (по старому стилю — 25 июня) 1228 года.

Погребение таким образом церковь сочла несовместимым с монашеским званием умерших, поэтому их тела положили в разных обителях. Но уже на следующий день они оказались рядом друг с другом. Так и похоронили святых вместе в соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Муроме. Ныне их мощи покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в этом же городе.

Символ сегодняшнего праздника — ромашка, издревле символизирующая мечты о любви и верности. 8 июля самым лучшим и крепким российским семьям традиционно вручается общественная награда — медаль «За любовь и верность», а также ценные подарки «семейной тематики».

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сопредседатель движения «Антимайдан»: 

«Давно сказано: счастлив тот, кто счастлив у себя дома. А сегодня поддержка семьи и семейных ценностей, идеалов любви и верности — это еще и сохранение нашей цивилизации, многовековой русской традиции. Это хороший добрый праздник в день памяти русских святых Петра и Февронии. В его названии есть слово верность. Военные люди хорошо понимают его значение. Это одно и то же человеческое качество — верность себе, верность Родине, верность товарищам в бою, верность любимому человеку. Фронтовые письма наших дедов без громких слов говорят именно об этом, как и самое знаменитое стихотворение военных лет: » Жди меня, и я вернусь…»».

Источник: Антимайдан 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО