Наступательная операция сирийской армии на позиции террористов идет с переменным, хотя и с все более заметным успехом. По сведениям, которые распространяет местное информагентство САНА, в ряде сирийских провинций продолжаются тяжелые бои. При этом значительную помощь правительственным войскам, противостоящим террористам, оказывают российские Воздушно-космические силы. Благодаря этой поддержке, сирийским военным удается постепенно отвоевывать у боевиков все новые территории.

13252388Наступательная операция сирийской армии на позиции террористов идет с переменным, хотя и с все более заметным успехом. По сведениям, которые распространяет местное информагентство САНА, в ряде сирийских провинций продолжаются тяжелые бои. При этом значительную помощь правительственным войскам, противостоящим террористам, оказывают российские Воздушно-космические силы. Благодаря этой поддержке, сирийским военным удается постепенно отвоевывать у боевиков все новые территории.

Те, кто не хочет раньше времени покидать этот свет, предпочитают договариваться о мире. Так, по информации Центра по примирению враждующих сторон, в течение суток были продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Дамаск, Хомс и Хама.

«Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения огня, составляет на сегодня уже 61», — говорится в сообщении Минобороны России. В то же время за сутки на сирийской территории было зафиксировано два нарушения мирного режима. В частности, формирования группировки «Джейш аль-Ислам», причисляющей себя к оппозиции, обстреляли из минометов позиции сирийских вооруженных сил в районах Арбил и Джаубаур.

Как отмечают в Центре по примирению, препятствовать окончательному установлению режима прекращения боевых действий продолжают и группировки международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра». В течение суток в провинции Алеппо ими из артиллерии и минометов были обстреляны населенные пункты Хандрат, Эль-Хадер и Кудехи, а также кварталы Эль-Мухафаза, Шейх Максуд, Эль-Халидия и аэропорт Эн-Найраб в Алеппо. Ряд населенных пунктов были подвергнуты обстрелам и в провинции Дамаск.

«Тигры» идут первыми

В числе едва ли не самых «горячих» точек сирийского фронта — Алеппо. Это самый густонаселенный город Сирии (до начала активных боевых действий здесь проживало более двух миллионов человек), центр одноименной территории страны, также самой населенной в стране. Вообще, Алеппо когда-то считался третьим по величине городом в Оттоманской империи, после Константинополя и Каира. До недавнего времени здесь проживала и одна из крупнейших христианских общин на Ближнем Востоке: до войны в городе жили свыше 250 тысяч христиан.

Данная территория всегда имела стратегическое значение. Дело в том, что город находится рядом с турецкой границей. Не случайно противники сирийских властей планировали создать вдоль северо-западной границы с Турцией «зону безопасности», которая использовалась бы в качестве плацдарма для ведения боевых действий.

С этого года Алеппо стал ареной отчаянных боев. В начале июня более тысячи боевиков «Джебхат-ан-Нусры» (организация запрещена в РФ) перешли в наступление на позиции сирийской армии. Поддержку правительственным войскам оказывают ВКС России. В частности, как сообщил недавно посол РФ в Дамаске Александр Кинщак, российские летчики помогли сирийской армии избежать окружения. По словам главы дипломатической миссии, ВКС РФ поддерживают оборону правительственных войск, не дают боевикам взять их в кольцо.

Буквально на днях подразделения штурмовой дивизии сирийской армии «Тигр» отбили атаку террористов на свои позиции к северу от Алеппо. Несмотря на массированный ракетный обстрел боевиков, бойцы правительственных войск удержали территорию, отбитую у исламистов три дня назад. По сообщениям информированных источников, «Джебхат ан-Нусра», препятствуя режиму прекращения огня, подвергла обстрелам из минометов и самодельной артиллерии ряд населенных пунктов провинции, а также жилые кварталы города.

Многострадальная Ракка…

Не меньшая напряженность сохраняется и в провинции Эр-Ракка. Здесь, как сообщают источники в штабе сирийской армии, линия фронта растянулась на 50 километров, что препятствует быстрому продвижению правительственных войск. Исламисты всеми силами пытаются предотвратить приближение правительственных войск к центру провинции и так называемой столице «Исламского государства» (запрещенная в России организация) — городу с одноименным названием Эр-Ракка.

Этот относительно небольшой населенный пункт имеет приоритетное значение для боевиков. Здесь сосредоточены мощности по добыче нефти. К Эр-Ракке сирийская армия прорывается с тяжелыми боями, однако западную часть населенного пункта уже удалось освободить: здесь сейчас ведется разминирование. Неподалеку от города Ат-Табка сирийская авиация разрушила два командных пункта и уничтожила военную технику террористов ИГИЛ.
Российская авиация также помогает наступающим войскам с воздуха. В то же время, по мнению посла России в Сирии Александра Кинщака, в ближайшее время ожидать полного освобождения как Эр-Ракки, так и Алеппо не стоит.
«Армия продвигается вперед медленно, соблюдая все условия подписанного перемирия и обходя районы, официально присоединившиеся к режиму прекращения огня», — подчеркнул российский посол.

К слову, США отказались от совместных с Россией действий, направленных на освобождение Эр-Ракки. Как подчеркнула представитель Пентагона подполковник Мишель Балданса, в планах американских военных не значится проведение каких-либо операций совместно с Россией в Эр-Ракке.

«Наши усилия в Сирии сосредоточены на том, чтобы усилить и снабдить местные мотивированные силы, которые будут сражаться с ИГ», — заявила представитель военного ведомства США.

Курс — на Мосул

Тем временем в соседнем Ираке успешно завершилась активная фаза антитеррористической операции по освобождению города Эль-Фаллуджа. Боевиков «Исламского государства» отсюда выбивали силы под командованием иракского генерала Абделя Ваххаб ас-Саиди. Эль-Фаллуджа находился под контролем ИГИЛ с начала 2014 года. Для властей город важен ввиду его близкого расположения к Багдаду: боевики использовали Эль-Фаллуджу, который расположен в 65 километрах к западу от столицы, как плацдарм для осуществления своих атак.

Масштабная антитеррористическая операция началась больше месяца назад. Бои шли в пригородах, при поддержке шиитского ополчения и авиации международной коалиции. Теперь на очереди — город Мосул, который боевики считают своей столицей в Ираке. Переломным моментом назвал будущее взятие этого города и российский посол в Ираке Илья Моргунов. По его словам, Россия продолжит поставки оружия иракской армии и курдским ополченцам, которое будет использоваться для освобождения Мосула от террористов.

К слову, в ответ на высказывания представителей американского руководства, критикующих действия России, направленные на борьбу с террористами в регионе, российское Минобороны призвало представить хоть какую-то конкретику этих обвинений. Дело в том, что, выступая на слушаниях в комитете сената конгресса по иностранным делам, спецпредставитель президента США по борьбе с группировкой ИГИЛ Бретт Макгерк заявил, что российская авиация якобы нарушает договоренность о прекращении боевых действий в Сирии. В ответ на это официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков предложил американскому чиновнику, прежде чем выступать с подобными обвинениями, разобраться в происходящем и запросить информацию. В том числе — из действующего не первый месяц в Женеве российско-американского Центра оперативного реагирования на нарушения режима прекращения огня. Как отметил генерал Конашенков, «со всеми предыдущими эскападами этого руководителя на капитолийском холме нынешнее заявление роднит абсолютное отсутствие конкретики».

Как разрешить кризис?

К счастью, в руководстве США есть люди, оценивающие ситуацию куда более здраво. В частности, как заявил недавно директор ЦРУ Джон Бреннан, выступивший на Совете по международным отношениям, Россия играет наиважнейшую роль в деле урегулирования конфликта в Сирии.

«Русские играют критически важную роль, и так будет и дальше. Я думаю, что продвижение вперед на политическом фронте не может быть без активного российского сотрудничества», — сказал Бреннан.

По мнению главы ЦРУ, важная роль России связана с влиянием, которое она оказывает на сирийское правительство во главе с его лидером Башаром Асадом. Как считает Джон Бреннан, ситуацию в Сирии нельзя решать «на поле боя».

О ключевой роли России в борьбе с международным терроризмом еще раз напомнил и побывавший недавно в этой стране (в очередной раз) член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Дмитрий Саблин. По его мнению, в Сирии сегодня собрался весь «террористический интернационал».

«Намного проще уничтожать его здесь, чем в горах Кавказа или, например, в Средней Азии, — считает он. — Здесь, в Сирии, мы защищаем не только сирийское государство, мы защищаем себя и свою страну от того, чтобы террористы завтра не пришли к нам».

При этом российский сенатор также считает, что одними военными победами сирийский кризис не разрешить. И здесь снова видна роль России в процессе примирения враждующих сторон.

«Есть конкретные результаты работы российского Центра по примирению, многие населенные пункты уже подписали соглашение о примирении, — обращает внимание сенатор. — Немало незаконных вооруженных формирований согласилось сложить оружие. Россия в сирийском конфликте выступает не как участник, а как посредник в процессе мирного урегулирования. В целом сегодня нужны не только военные победы, но и политический диалог, экономическое восстановление Сирии».

Автор: Дмитрий Сергеев

Фото: Ahrar_Lens/Twitter, Минобороны РФ

Источник: телеканал «Звезда»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО