2016.06.23.habarovsk.pomnit.721

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России. В этот день 75 лет назад началась Великая Отечественная война. И каждый год мы вспоминаем то жаркое воскресенье 1941 года, когда гитлеровские войска нанесли свой первый удар по нашей стране, молимся о погибших, о замученных в фашистской неволе, об умерших в тылу от голода и лишений.

2016.06.23.habarovsk.pomnit.722
День начала Великой Отечественной войны, которая унесла жизни более 27 миллионов советских граждан, навсегда останется в памяти россиян. Чтобы почтить память погибших члены Хабаровского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» накануне Дня памяти и скорби пришли к мемориальному комплексу на площади Славы в Хабаровске, где на пилонах из черного мрамора высечены имена 40 тысяч воинов-дальневосточников, погибших в боях с фашистской Германией и милитаристской Японией. Здесь и было решено провести Всероссийскую акцию «Свеча памяти».

2016.06.23.habarovsk.pomnit.723
Ровно в 22 часа по местному времени прозвучали торжественные и проникновенные слова о Великой Отечественной войне, о солдатах, победивших фашизм. В темноте вспыхнули десятки огней – это загорелись «свечи памяти», символизирующие светлые души погибших воинов, дни и ночи боев, поражений и побед. На гранит у Вечного огня легли красные гвоздики, а из свечей участники акции выложили слова «Никто не забыт». Память погибших присутствующие почтили минутой молчания.
Утром 22 июня мероприятия на мемориальном комплексе площади Славы продолжились. Ветераны, первые лица Хабаровского края, военнослужащие, члены Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» отдали дань памяти погибшим во время Великой Отечественной войны, возложив к Вечному огню венки и цветы. Этот день стал поводом напомнить себе и миру, что никакие политические противоречия не стоят миллионов жизней. Ведь третью мировую войну человечество может не пережить. 22 июня – это память о том, что в современном мире нужно всегда быть готовым к защите своей страны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО