2016.06.23.korea.war.721

«Неизвестная война в небе Кореи. 1950-1953 гг.» таково название уникальной фотовыставки Объединения «Фотоцентр», Московского городского отделения ВООВ «Боевое братство», Союза ветеранов войны в Корее, которая торжественно откроется в Москве 30 июня.

Как всё начиналось? Атомный шантаж СССР в июле 1945 г. (Потсдамская конференция), в августе 1945 г. (бомбардировки Хиросимы и Нагасаки) не возымел действия. Речь Уинстона Черчилля в Фултоне в 1946 г. стала своеобразным объявлением «холодной войны». Мир разделился на две противоборствующие стороны «железным занавесом».

Противоречия на международной арене между СССР и США к концу 40-х годов обострились до предела. В 1950 г. перешли в «горячую фазу» и привели к прямому столкновению на корейском полуострове.

С одной стороны США и их союзников, с другой стороны стран «северной коалиции» в которую вошли СССР, КНР, Северная Корея. Под прикрытием ООН американцы развязали гражданскую войну на Корейском полуострове.

Это была «опосредованная война», поскольку официально КНР и СССР в ней не участвовали. В составе вооружённых сил Северной Кореи воевали, так называемые, «китайские народные добровольцы». СССР взял на себя финансирование, техническое обеспечение вооружённых сил Северной Кореи. Но главное – это участие советских лётчиков, зенитчиков в военных операциях, которые переросли в небесную дуэль советских и американских пилотов, в настоящую воздушную войну.

Подходы к Корейской войне у всех её основных фигурантов были разными: в США её вообще считали «полицейской операцией», в Южной Корее её называли «Инцидент 25 июня», в КНДР она именуется «Отечественной Освободительной войной», в Китае в ходу почти лозунг для её обозначения «Война против Америки для поддержки корейского народа». А советские лётчики делали своё дело в корейском небе на новых МИГ-15 с опознавательными знаками ВВС Китая «на отлично». Итог: 1:3,4, т.е. потери американцев были почти в три с половиной раза больше.

2016.06.23.korea.war.722

В выставочной экспозиции представлено более 200 работ. Это фотохроника боевых будней, жизни и быта советских лётчиков в Корее за три года войны. Особое место в фотоэкспозиции занимают портреты лётчиков – участников Корейской войны – 22 Героя Советского Союза. Среди них: легендарный ас Великой Отечественной войны трижды Герой Советского Союза И.Н. Кожедуб; самый результативный лётчик Корейской войны Герой Советского Союза Н.В. Сутягин, сбивший 22 американских самолёта; известный лётчик, «рыцарь» корейского неба Герой Советского Союза Е.Г. Пепеляев; первый ас-реактивщик той войны Герой Советского Союза С.М. Крамаренко. Он последний из могикан. В свои 95 лет ведёт активную общественную работу. Возглавляет Союз ветеранов Корейской войны и ряд других общественных организаций. Ему будет на выставке посвящен отдельный раздел.

- «Сталинские соколы», победившие «ястребов» Геринга в Великой Отечественной войне передали боевую эстафету советским лётчикам, участвующим в Корейской войне. Ратные традиции когорты асов-реактивщиков той войны приняли к действию лётчики Военно-космических Сил России, успешно выполняющие сегодня боевые задачи в небе Сирии по уничтожению террористов ИГИЛ на дальних подступах к рубежам нашей Родины, — отметил один из организаторов выставки, Зампред «Боевого братства» Москвы Вячеслав Калинин.

Выставка проводится при участии: Ассоциации общественных объединений Города-Героя Москвы, Общероссийского фонда «Ветераны правоохранительной и военной службы», Российской ассоциации международного сотрудничества, Российского Союза ветеранов, Московского комитета ветеранов войны (Совет ветеранов боевых действий), Союза десантников России, Всероссийской организации «Офицеры России», Фонда защиты прав личности «Справедливость и порядок», Российского общества дружбы и культурного сотрудничества с КНДР, Посольства Корейской Народно-Демократической Республики в России. Церемония торжественного открытия выставки 30 июня в 17.00.

На вернисаж приглашены представители ветеранских, военно-патриотических организаций, сотрудники Посольства КНДР, Посольства КНР, Посольства США, общественные и государственные деятели.

Адрес: Гоголевский бульвар, 8, «Фотоцентр» (проезд ст. метро «Кропоткинская»). Время работы выставки с 31 июня по 17 июля ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00. Контакты «Фотоцентра»: Тел. 8(495)690-6996; (495)691-8602; fotoexpo@yandex.ru; www.foto-expo.ru.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО