В России сегодня День памяти и скорби. Ровно 75 лет назад, 22 июня, фашистские захватчики вторглись на территорию нашей страны. Началась Великая Отечественная война.

«Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!», — известил о начале войны жителей СССР Юрий Левитан.

Впереди были 1418 дней и ночей боев и сражений, в которых советский народ ценой миллионов жизней защитил свою Родину и освободил мир от фашизма.

Сегодня по всей России проходят траурные мероприятия. Ровно в 4 часа утра в Александровском саду тысячи людей возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Одна из самых масштабных акций «Свеча памяти» стартовала в Елоховском соборе Москвы. Поминальные огни загорелись на Поклонной горе и Крымской набережной столицы.

Сотни тысяч россиян примкнули к вахте памяти. На протяжении сегодняшней ночи свечи зажигали по всей России и в странах бывшего СССР. Мемориальные церемонии состоялись в Бресте, Минске, Санкт-Петербурге, Волгограде, Алматы, Бишкеке, Севастополе и других городах. Накануне к монументам солдатам Красной армии в Европе местные жители также возлагали цветы, в память о погибших зажигали свечи.

Воинов-освободителей, не вернувшихся с полей сражений, замученных фашистами узников концлагерей, невинных жертв гитлеровской агрессии вспоминают сегодня по всему миру. Война забрала жизни более 27 миллионов советских граждан.

Дмитрий Саблин, первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», сопредседатель движения «Антимайдан»: 

«Свеча памяти, зажженная по всей стране накануне 22 июня, нужна в первую очередь нам, живущим сегодня. Память о нашей истории, о ее трагических и славных страницах, о подвиге наших дедов и прадедов — это то, что делает нас народом. Надевая георгиевскую ленточку 9 мая или зажигая свечу в День памяти и скорби, каждый из нас понимает, что мы — внуки победителей, отстоявших Россию, и теперь беречь ее нам.

Общенародную свечу памяти зажгли в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе. На Болотной площади прошла “Вахта памяти. Вечный огонь”, где собрались москвичи, чтобы вместе, как 75 лет назад, услышать объявление о начале войны, которое наше поколение знает почти наизусть: сегодня в 4 часа утра, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковав нашу границу и подвергнув бомбежке наши города — Житомир, Киев, Севастополь… Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Источник: «Антимайдан».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО