В Твери открылся новый городской музей, открый при поддержке Тверского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Новый музей расположен в центре Твери – на набережной реки Тьмаки, в старинном особняке № 32. Здесь на втором этаже и разместился музей, где уже с утра до вечера толпятся школьники… Инициатором его создания стали тверские воины-“афганцы”. Праздничному открытию предшествовала тяжелая работа. Сначала пришлось своими руками ремонтировать здание, которое официально было признано аварийным. Потом еще несколько месяцев приводили в порядок помещение, где сейчас располагается музей. А сколько сил и времени ушло на приобретение уникальных экспонатов! Об этом знают те, кто создавал музей и вложил в него душу, сделав настоящий подарок нашему городу.

– Свой вклад в создание музея внес каждый воин-земляк, кому довелось побывать в горячих точках страны за последние двадцать лет, – говорит член правления клуба «Красная Звезда», заместитель председателя тверского Союза ветеранов Афганистана Сергей Барков. – Это командиры частей, спецподразделений, ветераны боевых действий…

Сергей Щукин и Сергей Барков
На что посмотреть
У входа в музей – панорамный снимок освобожденного Калинина. Делаешь два шага вправо – и открывается живая картинка жаркого Афганистана. В выгоревшей на солнце чалме сидит старик. Рядом – женщина, лицо которой закрыто паранджой. Чуть левее – грозная фигура моджахеда. Поверх черной униформы на боевике – «родная» жилетка-разгрузка для патронажа.

Всю одежду в дар музею в свое время передал Герой России Илья Касьянов. Военный разведчик, начальник разведки 166-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады Илья Касьянов погиб в ноябре 1999 года в бою под Бамутом. Ему было всего 38 лет. Ещё меньше было мальчишкам, снимки которых висят рядом с фото Касьянова – на общем памятном стенде. Уникальный стенд в музее появился недавно, но уже стал одним из главных и особо почитаемых экспонатов.

– Несколько месяцев наши ребята (все они члены клуба «Красная Звезда». – Ред.) собирали фотографии, – говорит Сергей Барков. – Пришлось поднять архивы, изучить биографию погибших товарищей. Мы сделали все, чтобы имена наших погибших ребят, с которыми сражались бок о бок, помнили поколения.

В Твери открылся новый музей "Три войны - такие разные…"
О прошлом….
Когда-то об открытии такого музея мечтал председатель тверского отделения «Боевого братства» Дмитрий Лисичкин, за плечами которого сотни вылетов и десятки смертельно опасных операций. Пройдя настоящее чистилище, из Афганистана он вернулся живым, с медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды. А еще – с боевым ранением, которое давало о себе знать. В мае 2015 года сердце 46-летнего воина-десантника не выдержало. Дмитрий Лисичкин ушел на взлете, не закончив много дел. В том числе и открытие музея, идея создания которого не покидала его долгие годы. Теперь этот музей носит его имя.

В Твери открылся новый музей "Три войны - такие разные…"

Только за несколько дней работы в музее уже побывали сотни школьников! Необычные военные экспонаты успели полюбить и тверские суворовцы. Как отмечают сами устроители музея, в глазах детей – живой интерес. Во время экскурсий мальчишки, которые еще не определились с профессией, ловят каждое слово.

– Детей в большей степени интересуют даже не сами экспонаты, а военная обстановка – дух того времени, – подметил как-то Сергей Барков. – Я молю Бога, чтобы ни одному из этих мальчишек не довелось пройти то, что видели и прошли мы…

Музей «Три войны – такие разные» рассчитан не на свободное посещение, а на проведение экскурсий, в первую очередь для учащихся.
Предварительная запись на проведение экскурсии – по телефону (4822) 42-96-66.

В Твери открылся новый музей "Три войны - такие разные…"

В Твери открылся новый музей "Три войны - такие разные…"

В Твери открылся новый музей "Три войны - такие разные…"

В Твери открылся новый музей "Три войны - такие разные…"

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО