2016.05.30.astrahan.moryaki.723

В самый перестроечный период, когда страна испытывала не только экономический, но и идеологический кризис, первого января 1991 года в г. Камызяк начало работать творческое объединение «Юный моряк», которое стало своеобразным брендом всего района. За этот период подготовлено свыше одной тысячи юнг, многие из которых затем окончили ДОСААФ и связали свою судьбу с флотом России.

2016.05.30.astrahan.moryaki.722
Ныне, в юбилейный год, дополнительным флотским образованием занимаются 57 воспитанников – подростки от 11 до 14 лет. Под руководством бессменного руководителя, историка, служившего в Севастополе и Балтийске, Алтая Ароновича Ахкенжеева, будущие защитники Отечества изучают устройство военных кораблей, овладевают навыками передачи флажковых сигналов, «крутят» морские узлы, а в летнее время ходят на ялах, учатся плавать, и – самое главное – проходят летнюю корабельную практику на боевых кораблях Краснознамённой Каспийской флотилии, которая в прошлом году стала лидером среди флотов по боевой подготовке.
Кстати, нынешние юнги гордятся тем, что в нынешнем втором бренде района – составе команды КВН «Камызякский край» – в своё время тоже были выпускники клуба «Юный моряк».
Поздравляя юбиляров и самих воспитанников, представители ветеранских организаций ККФ, ДОСААФ, «Движения в поддержку флота», администрации, законодательной и исполнительной власти, учебных заведений МО «Камызякский район» высоко оценили работу руководителя А. Ахкенжеева и самих воспитанников, которых уже ждут именно во флотилии.

2016.05.30.astrahan.moryaki.721
Председатель Астраханского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Олег Коржиков, сам начинавший юнгой и посвятивший более двух десятилетий службе в спецподразделениях флотов, отметил значимость приобретения навыков работы в команде, ведь от каждого военно-морского специалиста зависит итог работы всего экипажа. Он пожелал объединению дорасти от «лейтенантского» четвертьвекового юбилея до «адмиральского» и вручил Ахкенжееву А.А. медаль «За помощь в содействии ветеранскому движению».
От имени председателя Думы МО «г. Астрахань», заместитель, депутат Думы, председатель Астраханского отделения «Боевое братство» Сергей Кодюшев поблагодарил коллектив за уже проделанную работу и достижения, и, пожелав успехов в дальнейшей военно-патриотической работе, вручил почётную грамоту.

2016.05.30.astrahan.moryaki.724
В этот торжественный день воспитанники не только продемонстрировали свои учебные навыки, но и показали концерт. Юбилей – это своеобразное подведение итогов работы самих воспитанников, которые идут по стопам ветеранов, становятся патриотами и совсем скоро станут настоящими моряками.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО