Частное американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor заявило, что при пожаре, случившемся из-за атаки ИГИЛ в Сирии, ВКС России понесли потери: четыре боевых вертолета Ми-24.

уничтоженных ИГИЛ* российских вертолётах на авиабазе Т-4 под Пальмирой

Напомним, что кроме того, американские пропагандисты заявили, что огнем во время пожара были уничтожены около 20 грузовиков на авиабазе Тийяс (Tiyas), расположенной на полпути между Хомсом и Пальмирой.

Не успели пройти сутки, а один из ведущих американских телеканалов Fox News уже частично опроверг эту информацию, ссылаясь на американскую разведку, где журналистам сообщили, что этот инцидент не является терактом, совершенным исламистами.

14 мая в ИГИЛ заявили, что берут на себя ответственность за нападение на сирийскую базу, имеющую военное обозначение — T4.

Во вторник агентство Stratfor опубликовало спутниковые снимки американской разведки с изображением разрушенной части базы, включая обугленные останки российских вертолетов и склада снабжения, при этом аналитики заявили, что заявления ИГИЛ подтверждаются.

Американские официальные лица рассказали Fox News, что, по их данным, к пожару на авиабазе привел взрыв одного из топливных баков.

«Анализ Stratfor является неправильным», — сказал Fox News один американский чиновник. Другой чиновник добавил: «Там нет никаких признаков того, что нападение ИГИЛ имело место». Когда его спросили о причине, он ответил: «Дозаправка может быть опасна».

Не имея возможности полностью опровергнуть утверждения американцев, подчеркнем, что они начали явно «путаться в показаниях», кроме того, теперь уже Fox News утверждает явный бред об уничтожении на базе Т-4 истребителей Миг-25.
Новая ложь США — уничтоженные «МиГи»
«Истребители, принадлежащие сирийским военным, при этом были также уничтожены», — теперь уже перевирает Fox News.

Дело в том, что на картинке, выдаваемой за спутниковый снимок, действительно присутствует МиГ-25 ВВС САР, повторимся, что он на картинке всего 1 и не уничтожен, а лишь поврежден.

Как ранее сообщала «Русская Весна», представитель Министерства обороны РФ во вторник сказал, что все вертолеты России целы, а выжженная взлетно-посадочная полоса на фото — это результат прошлых боев армии Сирии и террористов.

Генерал-майор Игорь Конашенков добавил, что слухи о гибели группы российских вертолетов и двух десятков автомобилей были распространены пропагандистами ИГИЛ, которые безуспешно пытались «продать» эту псевдоновость около десяти дней назад.

«Русская Весна» попросила первого заместителя председателя «Боевого Братства» сенатора Дмитрия Саблина прокомментировать эту информацию.

«Бросается в глаза, что снимки, предоставленные американцами, датированы, как они утверждают, 17 мая, а новость опубликована через неделю — 24 мая, сразу же после террористических атак в Латакии, в населенных пунктах, расположенных рядом с нашими военными объектами — авиабазой Хмеймим и военно-морским пунктом базирования в Тартусе.

Кстати, ни слов осуждения террористов, ни соболезнования жертвам западные „друзья Сирии” из себя так и не выдавили. Зато спешно выбросили эти далеко не новые  фотографии. Чего они ждали целую неделю? Почему не публиковали эту „сенсационную” информацию? Ждали терактов? Это очень похоже на скоординированные действия террористов и их западных спонсоров.

Как известно, сирийцы располагают доказательствами поддержки странами Запада боевиков. Террористам помимо финансовой необходима и информационная поддержка, которую мы с вами сегодня и наблюдаем со стороны США. Американские эксперты сегодня стали, по сути, выразителями интересов ИГИЛ.

Напомню также, что Stratfor называют „Теневым ЦРУ”, его основали сотрудники этой американской спецслужбы. На протяжении своего существования это агентство постоянно пытается демонизировать Россию, а в последнее время стремится принизить достижения нашей страны и в Сирии.

В ответ могу повторить то, что было сказано нашим президентом в связи с кровавыми позавчерашними терактами в Латакии – террористы не уйдут от возмездия. Несмотря на всю теневую поддержку», — сказал сенатор Саблин.

Военный эксперт «Боевого Братства» генерал-майор авиации, заслуженный военный летчик России Александр Владимирович Ахлюстин поделился своим мнением с читателями «Русской Весны»:

«Нашим «друзьям» доверять нельзя, видя разгар информационной войны, которую они ведут против нас. Даже если что-то подобное было, надо уточнить, чьи это были Вооруженные силы – сирийские или российские.

Реальные успехи России не устраивают американцев, поэтому они хотят опорочить, принизить и умалить их», — сказал генерал Ахлюстин.

Военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА» полковник Борис Васильевич Булонский также прокомментировал доклад американских аналитиков: 

«Агентство  Stratfor занимается стратегическими оценками. Разведданные тактического характера – это не их поле деятельности.

Надо разобраться, о каких вертолетах идет речь. Скорее всего, речь не идет о российских ВКС. Потому что в таком случае экипажи, вероятно, погибли бы, об этом было бы известно. Сейчас у нас не скрываются потери, которые мы несем в этом регионе.

Если имеет место быть какая-то достоверность в этом вопросе, то она, вероятно, касается сирийских Вооруженных сил, которые оснащены нашими вертолетами».

Источник: Русская Весна. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО