Самолет ГТК «Россия» доставил в Москву россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых в Киеве считают «бойцами ГРУ».

13256333_1541464799495060_8818475347794543364_n

На Украине Ерофеев и Александров обвиняются в ведении террористической деятельности. В апреле 2016 года они были признанными виновными и приговорены к 14 годам тюрьмы каждый. Киев утверждает, что они были действующими российскими военными, однако в Минобороны России это опровергали.

Утром 25 мая адвокат Александрова сообщил, что президенту Украины Петру Порошенко подано прошение о помиловании россиян. Позднее источник Reuters сообщил, что Украина помиловала их. 26 мая самолет с ними приземлился во Внуково. В московском аэропорту их встретили жены.

«Самое главное — наши граждане вернулись домой. Низкий поклон родным Игоря Корнелюка и Антона Волошина, попросившим помиловать убийцу их близких ради того, чтобы другие русские ребята не сгинули в украинских застенках.

Мы знаем, что заключенных на Украине пытают. В том числе и наших граждан. Мы не знаем точно, сколько их там, потому что Украина сегодня — территория беззакония, никакие конвенции там не действуют. Точно больше ста. Будем делать все, чтобы найти и освободить каждого из наших.

Относительно Савченко могу сказать одно: поздравляю представителей ПАСЕ со скорым соседством с таким евродепутатом», — сказал Дмитрий Саблин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО