2016.05.25.russia.today.afgan95.721

В информационном агентстве «Россия сегодня» 24 мая прошёл круглый стол на тему «Афганистан 95 лет независимости» в котором принял участие первый заместитель Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Михайлович Шорохов. Докладчики круглого стола обсудили прошлое страны, её текущее состояние и попробовали сделать прогноз на ближайшее будущее Афганистана.
В обсуждении также участвовали: заместитель директора Института прогнозирования и урегулирования политических конфликтов Александр Кузнецов; старший научный сотрудник Центра арабских исламских исследований ИВ РАН Борис Долгов; профессор Военного университета Министерства обороны РФ, эксперт по Ближнему и Среднему Востоку, полковник Олег Кулаков.
В обсуждении прозвучала мысль о том, что современное противостояние христианского и мусульманского мира, нестабильность на Ближнем Востоке, потоки беженцев в страны Европы имеют свои корни в том противостоянии советских войск, входящих в состав 40-1 общевойсковой Армии и реакционных вооруженных банд, которое было проплачено США.
– Ни для кого не секрет, что не имя финансирования со стороны США ни одна из банд исламских террористов, что воевали против русских солдат не могла бы просуществовать и полугода – они были бы разбиты и рассеяны. И именно не американских деньгах выросла вся та инфраструктура мусульманского терроризма, что сегодня обрела форму Исламского государства. – высказал мысль Геннадий Шорохов.
Освещая причины ввода войск на территорию Афганистана в декабре 1979 года Шорохов отметил, что СССР, так же как и Российская империя не имел возможности не следить и не вмешиваться в дела своего южного соседа, и ввод войск на территорию страны имел своей целью пресечение внутринационального и внутрипартийного конфликта, который с приходом к власти Хафизулло Амина начала переходит в статус гражданской войны, а сам Амин начал своё правление с политического террора против собственного народа.
Участники обсуждения единодушно согласились, что в ближайшее время Афганистан ожидают нелегкие времена. В стране по сути дела существует три силы, каждая из которых имеет свои интересы, свои источники финансирования и свои военные возможности – это официальная власть в Кабуле, это движение Талибан и ИГИЛ, который уже захватил часть территорий на юго-востоке страны, и жаждет захватить весь Афганистан.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО