2016.05.24.orehovo-zuevo.poisk.721

Поисковая экспедиция по местам боёв Великой Отечественной войны в Новгородской области, Валдайского района проходила с 29 апреля по 8 мая 2016г. под руководством директора патриотическо-воспитательного молодежного центра «СПЕКТР» Орехово-Зуевского муниципального района Олега Чурикова со своей командой.
На это раз от нашей организации участвовали 2 человека: Владимир Макаров — председатель правления и Воронов Николай – заместитель председателя правления районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Орехово-Зуевского муниципального района. А также добровольцы Смирнов Максим из медицинского центра «Новая медицина» и его друзья Крючков Кирилл, Жмуров Александр, Селезнев Александр, Жуков Роман и Харитонов Антон.

2016.05.24.orehovo-zuevo.poisk.722
В первый день близ деревни Лобаново мы начали работу, на высотке нашли две выкопанные могилы примерно 2-3 года назад, судя по количеству обуви подняли четырех бойцов. На отвале был обнаружен край медальона. По все видимости, при подъеме бойцов, его не заметили (такое бывает). И медальон оказался удачный, после эксперты прочитали записку находящиеся в нем, также подняли много «железа».
На следующий день в день Святой Пасхи переехали на другое место, на край деревни Большое Замошье. На берегу озера разбили лагерь и начали работу по поиску. Находили в основном верховые – каски, котелки механизмы от орудий, ящики из под снарядов и т.д. Но на четвертый день были обнаружены останки бойца – кости нижних конечностей. Предположительно красноармеец погиб на немецкой колючке, зимой, так как нашли звездочку от шапки. После присыпало снегом, а весной останки растащили звери. Медальона найти не удалось, хотя раскопали большую площадь места его нахождения.

2016.05.24.orehovo-zuevo.poisk.723
И на последний день нашей работы нам опять пришла удача, нашли остатки самолета. Ну и опять работа закипела, от куда только взялись силы. Нашли не очень много частей самолета – кронштейны, тяги и агрегат управления самолетом или двигателем, трубки — от гидравлической или топливной систем, и много небольших частей обшивки самолета, на одной из которой был обнаружен край красной звезды. После в блиндаже были обнаружены, довольно больших размеров части крыла, а ниже по ручью две крупные части кабины пилота. Я думаю, что работу по подъему останков самолета продолжат местные поисковики или мы в осеннее время раскопок.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО