2016.05.23.altay.poisk.721

В майские праздничные дни дачники деревни Капань Одинцовского района в своем огороде при посадке яблони обнаружили советскую военную каску, ниже были найдены человеческие останки. На место обнаружения вызваны поисковики. В процессе поисковых работ найдены останки пяти советских солдат, два солдатских медальона и подписная вещь — фрагмент солдатской ложки. В 1941 году в этих местах воевал 210 Мотострелковый полк 82 Мотострелковой дивизии, говорится на сайте благотворительного военно-патриотического фонда «Застава Святого Ильи Муромца».

2016.05.23.altay.poisk.722
По солдатскому медальону специалисты смогли установить имя солдата. По словам руководителя Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», специалиста по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке граждан центра молодежной политики Александра Вилисова, в братской могиле нашли останки уроженца Ойротии, рядового Майманова Куры Амдановича (Майманова Куреша Аелдашевича) из Усть-Коксинского района, Курундинского сельского совета, мать — Майманова Прасковия Климовна.
По боевому донесению 250 мотострелкового полка 82 мотострелковой дивизии рядовой Кура Майманов убит 5 ноября 1941 года в районе деревни Ляхово Дороховского района Московской области. Солдатская ложка отправлена на экспертизу, говорится в сообщении.
Отметим, что имя бойца из Горного Алтая занесено на мемориал в Капани (Дубки) Крымского сельского совета Одинцовского района Московской области.
В настоящее время поисковики московских отрядов закончили работы в данном районе. Родственники солдата нашлись, останки красноармейца будут переданы в Республику Алтай и захоронены на родине бойца.

2016.05.23.altay.poisk.723
Руководитель Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Вилисов открыл сезон поисковых экспедиций, он вернулся с поисковой вахты, которая длилась с 22 апреля по 10 мая в Великих Луках. Здесь обнаружили и подняли с земли останки красноармейца из соседнего Алтайского края. В военное время на родине бойца в Красногорском районе остались жена и трое детей. Вместе с останками была найдена каска и россыпь монет.

2016.05.23.altay.poisk.724
Ребята из военно-патриотического поискового отряда «Вымпел» приступят к работе «Вахты Памяти» в августе, сказал Александр Вилисов. Напомним, шесть ребят из поискового отряда Республики Алтай «Вымпел» в прошлом году побывали в международном патриотическом лагере «Волховский фронт» в Кировском районе Ленинградской области. За 15 дней в районе Синявинских высот, где в 1941-1942 годах шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками, нашли останки 544 бойцов. Порядка 60 медальонов отправили на экспертизу, а 18 — удалось прочитать. Это была работа порядка 700 человек из 11 стран, в том числе ребят из Республики Алтай.

2016.05.23.altay.poisk.725
После завершения смены поисковики привезли на малую родину для торжественного захоронения останки уроженца села Ороктой, минометчика Федора Порфирьевича Шадрина, призванного Онгудайским РВК 8 августа 1941 года и пропавшего без вести в декабре того же года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО