США заявляют, что Россия якобы создала военную базу в Пальмире. С таким утверждением выступил официальный представитель группы войск США, участвующих в контртеррористической операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен.

Россия Сирия

С помощью телемоста из Багдада он провел брифинг для журналистов, собравшихся в пресс-центре Пентагона.

«Они (Россия) создали своего рода военную базу в районе Пальмиры и продолжают ее обустраивать. В целом их военный потенциал не изменился», – считает полковник

В то же время представитель Пентагона полагает, что «еще рано говорить, собираются ли» российские ВС оставаться в этом регионе надолго. На просьбу уточнить, насколько близко база расположена к Пальмире, полковник не смог ответить.

Ранее Минобороны РФ опровергло сообщения о строительстве новой базы в Пальмире.

«Никаких “новых российских баз” на территории сирийской Пальмиры не было и нет», – заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Коновалов Иван Павлович – российский военный журналист, директор Центра стратегической конъюнктурыКоновалов Иван Павлович

В определенном смысле база существует. Тем более, у нас есть соглашение с Сирией, которое является не обязывающим и не временным. Это соглашение в любой момент может прервать любая из сторон.

Но пока идет борьба с терроризмом, наши войска будут там находиться. Американцы могут называть это как угодно. Всего одна российская база, которая действительно ведет борьбу с международным терроризмом, вызывает такое беспокойство, потому что 700 американских баз по всему миру ни с чем справиться не могут.

Салин Павел Борисович – директор Центра политологических исследований Финансового университетасалин павел

Я допускаю, что определенная правота с точки зрения де-факто, а не де-юре в словах Пентагона есть, потому что Россия активно укрепляется в Сирии. Это вполне понятно с точки зрения тех целей, которые Россия преследует – сохранение нынешней власти, по крайне мере, на части сирийской территории.

Пентагон заметно нервничает, потому что сами американцы неформально признают, что фактически в Северной Сирии они потеряли влияние. Сегодня влиянием там пользуется официальная власть. А Северная Сирия, с точки зрения контроля над ситуацией в стране, является стратегически важным регионом. Нервозность заявлений Пентагона вполне понятна.

Если Пальмиру не будут контролировать официальные сирийские войска при помощи России, то будет контролировать кто-то другой. Так что здесь все вполне прозрачно.

Для России присутствие в Пальмире стратегически важно как сточки зрения военной, так и с гуманитарной. Именно поэтому Запад упорно не замечал того, что произошел серьезный военный успех армии сирийской – войска Асада освободили Пальмиру.

Бунцев Анатолий Петрович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА»

Наше Министерство обороны уже сделало официальное заявление, что такой базы в Пальмире нет. А западные политики не перестают настаивать на своем.

На месте предполагаемой базы размещен временный лагерь подразделений Международного противоминного центра, которые занимаются разминированием территорий. Насколько мне известно, в этом лагере ранее побывали журналисты ведущих зарубежных СМИ. Поэтому никакой тайны нет.

Подобные заявления звучат в рамках продолжения информационной войны против России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО