2016.05.12.tula.nasledniki.722

Более ста пятидесяти студентов железнодорожных учебных заведений из девяти субъектов Центрального федерального округа стали участниками большого патриотического слёта «Служить Родине – почётно!». В преддверии 71-й годовщины празднования Победы в Великой Отечественной войне, команды студентов железнодорожных техникумов – филиалов Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II из Курска, Брянска, Орла, Рославля, Калуги, Узловой, Ожерелья, Рязани и Москвы, знакомились с основами военной службы в одном из прославленных соединений Вооруженных Сил Российской Федерации — 106-й Гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии.

2016.05.12.tula.nasledniki.723
Проведение такого мероприятия стало возможным благодаря активному сотрудничеству Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Дорожной организации профессионального союза железнодорожников, чьи тульские подразделения уже длительное время активно сотрудничают в области военно-патриотического воспитания молодежи.
Инициаторы акции – председатель Совета Тульского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Миронов и заместитель председателя Дорпрофжел по региону Борис Парамонов, изначально ставили своей задачей привлечь к проведению сбора максимально возможное на данном этапе количество студентов. Заручившись поддержкой первого заместителя Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николая Шубы, председателя Дорпрофжел на столичной магистрали Николая Синицына, командования Воздушно-десантными войсками, организаторы реализовали пятидневную программу пребывания студентов в воинской части, насыщенную спортивными состязаниями, боевой подготовкой, творческими вечерами и экскурсионными маршрутами по памятным местам Города Героя Тулы. С огромной теплотой в душе приветствовали студентов на тульской земле, заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Александр Потапенко и заместитель председателя Дорпрофжел по региону Борис Парамонов.

2016.05.12.tula.nasledniki.724
Знакомясь с армейским бытом, будущие железнодорожники, многим из которых вскоре предстоит служба в армии, строго выполняли распорядок дня под руководством своих наставников из числа настоящих десантников-«срочников». Утренняя физзарядка, торжественный подъём флага, строевая подготовка, не стали большой проблемой для студентов – все они члены военно-исторических клубов, созданных в своих учебных заведениях и были готовы к этим испытаниям. Их педагоги – в прошлом сами бывшие военнослужащие, боевые офицеры, хорошо тренировали своих подопечных к сборам. Благодаря подготовке студенты приняли участие в сдаче норм ГТО, проходивших под пристальным вниманием официальных уполномоченных представителей. Ребята, показавшие наиболее высокие результаты в определенных дисциплинах, так же как и команды в целом, были отмечены соответствующими свидетельствами и дипломами.

2016.05.12.tula.nasledniki.725
А вот конкурсы строя и песни, в ходе которых ребята демонстрировали командную слаженность, оценивали профессионалы – командование 51-го Гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного ордена Суворова полка имени Дмитрия Донского, в казармах которого и располагались участники сбора. Строгие отцы-командиры оценивали всё – и внешний вид команд-участниц, и слаженность в выполнении команд, исполнение строевых песен и дисциплину строя, за которую, кстати сказать, наибольшую похвалу заслужили студенты непосредственно МИИТа.
Самым запоминающимся для студентов стал день, когда на военном полигоне под Тулой многие из них впервые в жизни взяли в руки стрелковое оружие – знаменитый автомат Калашникова. Стрельба настоящими патронами по мишеням и бросание учебных гранат надолго запомнится студентам:

2016.05.12.tula.nasledniki.733
– Адреналин прямо зашкаливает! – восторгается один их студентов. – Выстрелы, запах дыма, летящие из автомата соседа гильзы – просто дух захватывает! Оружие – это очень страшная сила, к которой надо относиться с вниманием и уважением!
О том, зачем и почему проводится этот сбор, студентам рассказали во время «круглого стола», участниками которого стали первый заместитель Председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николай Шуба, его тульский коллега Владимир Миронов, заместитель председателя Дорпрофжел Борис Парамонов, а так же начальник штаба части Дмитрий Таненя и помощник командира части по работе с верующими гражданами, православный священник отец Дионисий, на счету которого, к слову, так же как и у любого десантника, есть около десятка прыжков с парашютом из разных типов авиационной техники. Все участники «круглого стола» отметили самое главное – важность военно-патриотического воспитания нашей молодёжи, особенно сейчас – когда идеологические противники России пытаются максимально принизить роль нашей страны в победе над фашизмом.

2016.05.12.tula.nasledniki.735

2016.05.12.tula.nasledniki.737
Награждая наиболее отличившиеся команды — участницы большого военно-патриотического сбора «Служить Родине – почётно!», а ими стали представители филиалов МИИТа из Курска, Орла и Калуги, председатель Дорпрофжел Николай Синицын, первый проректор университета Валентин Виноградов и первый заместитель председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николай Шуба, отметили высокий уровень проведения сборов, поблагодарили командование части и организаторов, вручив им награды общественных организаций.

2016.05.12.tula.nasledniki.731

2016.05.12.tula.nasledniki.736
2016.05.12.tula.nasledniki.738

Апофеозом пребывания студентов-железнодорожников в гостях у воинов-десантников стали показательные выступления разведывательной роты, которые под звуки выстрелов из стрелкового оружия продемонстрировали приемы рукопашного боя, мастерские навыки владения холодным оружием и другие «штучки», освоить которые можно только путем многократных тренировок.

2016.05.12.tula.nasledniki.734
Завершилось пребывание студентов на тульской земле участием в патриотической акции железнодорожников тульского региона столичной магистрали «Поезд Памяти», которая традиционно проходит накануне Дня Победы на мемориальном комплексе «Бронепоезд №13 «Тульский рабочий» у Московского вокзала города-Героя Тулы.

2016.05.12.tula.nasledniki.727
Признав опыт проведения столь масштабной акции, как большой военно-патриотический сбор «Служить Родине – почётно!», руководители Дорпрофжел, Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», тульского региона Московской железной дороги и командование дивизии приняли решение и далее развивать и совершенствовать взаимодействие в такое важной сфере, как военно-патриотическая работа и подготовка молодого поколения железнодорожников к военной службе.

Олег Трунов
Фото автора

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО