2 мая тверской спорткомплекс «Планета» распахнул свои двери для поклонников одного из олимпийских видов единоборства – тхэквондо (ВТФ). Впервые традиционные соревнования, которые проводились как первенство города Твери, были посвящены ветеранам боевых действий и памяти командира отделения разведроты 56-й ДШБ ВДВ в Афганистане, одного из основателей Тверского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрия Лисичкина.

Соревнования были посвящены ветеранам боевых действий и памяти Дмитрия Лисичкина

Соревнования были посвящены ветеранам боевых действий и памяти Дмитрия Лисичкина

– 3 мая исполняется год с момента трагической смерти Дмитрия Юрьевича, с которым мы были хорошо знакомы, ведь тхэквондо занимается его сын Артем, – рассказывает вице-президент федерации тхэквондо города ТвериФарид Талыбов. – Лисичкин-старший был очень деятельным и авторитетным человеком, он внес большой вклад в развитие нашего любимого вида спорта, и для нас было долгом чести почтить его память.

Вице-президент федерации тхэквондо города Твери Фарид Талыбов

Вице-президент федерации тхэквондо города Твери Фарид Талыбов

Организацию соревнований такой патриотической направленности накануне великого праздника – Дня Победы – поддержали депутат Законодательного собрания Тверской области Татьяна Гагкаева и региональные организации ветеранов боевых действий – клуб «Красная звезда», «Боевое братство», «Российский союз ветеранов Афганистана».

Почетные гости соревнований

Почетные гости соревнований

– Любые соревнования закаляют дух молодого человека, развивают стремление к победе, тем более единоборства, – отметил ветеран афганской войны, член правления Тверского городской общественной организации ветеранов «Клуб «Красная Звезда» Сергей Барков. – Тот, кто способен постоять за себя, готов защитить и Родину. Поэтому мы всегда стремимся поддерживать такие турниры, которые помогают воспитывать настоящих защитников Отечества.

На церемонии открытия участников и гостей первенства также приветствовали председатель ТОО ВООВ «Боевое братство» Евгений Калёкин и руководитель РО «Российского союза ветеранов Афганистана» Алексей Виноградов. Они вручили Почетные грамоты за вклад в развитие спорта в Тверской области и патриотическое воспитание подрастающего поколения председателю региональный федерации тхэквондо ВТФ Александру Артенюку и президенту федерации тхэквондо города Твери Сергею Курбанову.

На церемонии открытия

На церемонии открытия

Дебютный турнир собрал на даянге СК «Планета» около 200 участников разного возраста и уровня подготовки. Конкуренцию хозяевам составили воспитанники спортивных школ и клубов Ржева, Осташкова, Вышнего Волочка, Сонково, Калининского района и других муниципальных образований. Среди претендентов на медали были представители разных национальностей. Спорт объединяет, он учит уважать соперника и добиваться победы в честной борьбе. Не случайно одним из соучредителей соревнований выступила и Тверская региональная общественная организация национально-культурной автономии «Конгресс азербайджанцев», которая большое внимание уделяет формированию культуры взаимоотношений между людьми разных национальностей.

Показательное выступление

Показательное выступление

Тем временем сразу после церемонии открытия состоялось показательное выступление членов сборной команды Тверской области разных лет, мастеров и кандидатов в мастера спорта, призеров многих всероссийских и международных турниров и первенств. Константин Чабановский, Сергей Гурин, Юрий Бобров, Фарид Талыбов, Артем Лисичкин и другие звезды и звездочки тверского тхэквондо показали, чего можно добиться за годы упорных тренировок: разбивали доски, отправляли в «пятый угол» сразу нескольких соперников, в том числе и вооруженных холодным оружием, и демонстрировали прямо-таки акробатическую подготовку.

Мастер-класс показывает Константин Чабановский

Мастер-класс показывает Константин Чабановский

От ударов доски разлетались в щепки

От ударов доски разлетались в щепки

– Несмотря на большую занятость по основному месту работы, мы все поддерживаем спортивную форму, регулярно тренируемся, ведь тхэквондо стало для нас уже образом жизни, – рассказал Фарид Талыбов, который сейчас готовится выступить на всероссийских соревнованиях среди мужчин.

– Я начал заниматься тхэквондо четыре года назад, в уже достаточно сознательном возрасте, – признался 14-летний учащийся тверской СОШ № 49 Никита Яковлев. – Меня привлекли красота и четкость ударов, своеобразная эластичность проведения приемов.

За эти четыре года Никита вырос в одного из ведущих тхэквондистов Тверской области. Сейчас он входит в резервный состав юниорской сборной России, а в скором времени готовится сделать еще один шаг в своей спортивной карьере.

На турнире, посвященном ветеранам боевых действий, Яковлеву не было равных среди юниоров в весовой категории до 55 кг.

На турнире было много зрелищных поединков

На турнире было много зрелищных поединков

– По своей атмосфере и духу это, конечно, особый турнир. Среди зрителей и почетных гостей много героев разных военных конфликтов с орденами и медалями на груди. Здесь нельзя жалеть себя, нужно было биться на все сто процентов, – поделился своими впечатлениями победитель соревнований.

Всего в рамках турнира определились обладатели нескольких десятков комплектов наград и памятных призов. На пьедестал почета в этот день поднялись представители разных муниципальных образований. География тхэквондо в Тверской области постепенно расширяется, а вместе с этим растет конкуренция и уровень подготовки и мастерства спортсменов.

– Наш первый турнир, посвященный ветеранам боевых действий, удался, теперь он станет традиционным и будет всегда проводиться в Твери накануне Дня Победы, – отметил Фарид Талыбов. – Для наших ребят участие в таких соревнованиях – большая честь, а победа особенно престижна.

Родители и друзья в роли операторов и репортеров

Родители и друзья в роли операторов и репортеров

50=

51=

52=

53=
tverigrad.ru

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО