2016.05.11.saratov.svyato.721

6 мая 2016 года в рамках проведения мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., по инициативе Саратовского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и других ветеранских организаций, при поддержке Правительства региона, администрации муниципального образования «Город Саратов» и Управления ФСИН России по Саратовской области, с благословления Митрополита Саратовского и Вольского Высокопреосвященнейшего ЛОНГИНА у строящегося Храма Святому благоверному князю Александру Невскому в Парке Победы на Соколовой горе состоялось торжественное Богослужение и Крестный ход в честь «Дня памяти Святого Великомученика Георгия Победоносца» и «Дня Российской Армии».

2016.05.11.saratov.svyato.722
В начале Богослужения настоятель Храма Отец Ярослав с благословления Митрополита Саратовского и Вольского Высокопреосвященнейшего Лонгина лучшим ученикам и ученицам, студентам высших и средне — профессиональных учебных заведений, кадетских школ, профильных классов и кадетских казачьих классов, участникам Парада в городе Саратове в честь Дня Победы, за хорошую учебу и примерное поведение вручил иконы, юношам-«Святого Великомученика Георгия Победоносца», девушкам — «Казанскую Божью Матерь».
По окончании вручения икон присутствующие совершили Крестный ход вокруг Храма. Отдать дань памяти Святому Георгию Победоносцу собрались не только люди старшего поколения, но и православная молодежь.

2016.05.11.saratov.svyato.723
Затем состоялась торжественная церемония по занесению на стелу мемориала «Землякам, погибшим в локальных войнах» имен погибших военнослужащих.
На мероприятии присутствовали: член Совета высших офицеров при Губернаторе Саратовской области, государственный советник юстиции 3-го класса, Заслуженный юрист Российской Федерации Александр Бабичев, исполняющий обязанности заместителя Председатель Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Александр Ганков, Председатель Общественной Палаты города Саратова Борис Кузнецов, Председатель Правления Саратовского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Российского Союза Ветеранов Афганистана» Сергей Авезниязов, Директор Научно-Производственного Предприятия «Солитон» Сергей Жерновой, Члены семей погибших военнослужащих, ветераны локальных войн и военных конфликтов, учащиеся общеобразовательных заведений, представители СМИ.
Стало традицией в преддверии Дня Победы собираться у мемориала «Землякам, погибшим в локальных войнах» и вспоминать о сыновьях и внуках победителей в Великой Отечественной войне, о тех кто до конца выполнил воинский долг.

2016.05.11.saratov.svyato.724
Был пополнен скорбный список. Три фамилии, за каждой судьба и подвиг во имя Родины:
 — Гвардии капитан Сморчков Алексей. Родился 7 ноября 1983 года. Погиб 28 декабря 2010 года в результате авиационной катастрофы в небе над Тульской областью в составе экипажа АН-22 при выполнении специального задания. Похоронен 5 февраля 2011 года в селе Троснянка Балашовского района Саратовской области. Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга награждён Орденом «Мужество»посмертно.
 — Старший лейтенант Ковалев Игорь. Родился 11 ноября 1966 года. Участвовал в боевых действиях в Республике Таджикистан. Погиб 07 октября 1992 года. Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм проявленные при исполнении служебно-боевых задач награждён Орденом «За личное Мужество»посмертно. Похоронен в селе Шевыревка Воскресенского района Саратовской области.
 — Гвардии младший сержант Медведев Максим. Родился 1 января 1992 года. Участвовал в качестве добровольца в боевых действиях на территории Донецкой Народной Республики. Погиб 23 августа 2014 года. Похоронен в городе Красноармейске.

2016.05.11.saratov.svyato.725

Со словами благодарности за сохранении памяти о погибших защитниках Отечества выступили: мама Алексея Сморчкова Татьяна Сморчкова и вдова Игоря Ковалева Элеонора Ковалева.
Сергей Авезниязов в соответствии с приказом Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Героя Советского Союза, генерал-полковника Б.В.Громова вручил знак «Семье погибшего защитника Отечества» Элеоноре Ковалевой, а также передал знак «Семье погибшего защитника Отечества» председателю Правления Красноармейского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», участнику боевых действий в Афганистане Александру Локонову для последующего вручения матери Максима Медведева Марине Куницыной.

2016.05.11.saratov.svyato.727
В соответствии с приказом Лидера «Российского союза ветеранов Афганистана» Ф.А. Клинцевича «За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга и активное участие в работе с ветеранами войн и военных конфликтов, организацию и проведение мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание молодёжи» был вручен Орден «За Заслуги» полковнику внутренней службы Алексею Казакееву Алексею;
В соответствии с приказом Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Б.В. Громова «За заслуги в защите Отечества, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского и гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, и другие заслуги в период нахождения в зоне вооруженного противостояния» была вручена медаль «За ратную доблесть» :
 — Подполковнику внутренней службы Ильдару Муслимову ;
 — Майору внутренней службы Владимиру Бизяеву;
 — Капитану внутренней службы Илье Ефимову;
По окончании торжественной части присутствующие возложили цветы к мемориалу.
В завершении сотрудники Управления по конвоированию ФСИН России по Саратовской области прошли торжественным маршем.
Далее в этнографическом комплексе «Национальная деревня» состоялось торжественное открытие фестиваля православно-патриотической песни «Святой Георгий». Для участников и гостей фестиваля была организована полевая кухня.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО