2016.05.05.znvp.ryazan.722

1 мая, на площади Победы в Рязани прошла церемония передачи копии «Знамени Победы» в рамках Международного проекта «Звезда Нашей Великой Победы», организованного Всероссийской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО». В мероприятии приняли участие вице-губернатор Сергей Филимонов, Герой России, депутат Государственной Думы РФ Андрей Красов, депутаты Рязанской областной Думы, представителей городской администрации, вузов, школ города, ветеранских и общественных организаций.

2016.05.05.znvp.ryazan.721
Пять маршрутов проекта «Звезда Нашей Великой Победы» стартующие из Архангельска, Бреста, Севастополя, Дербента и острова Русский (Приморский край) олицетворяют пять лучей Звезды на Знамени Победы. Экипажи проедут по 150 населённым пунктам России. Рязань вошла в один из пяти маршрутов – «Дербент-Владимир-Москва».
Символом проекта является копия Знамени Победы. Размер Знамени – 200 кв.м. В каждом городе, входящем в маршрут движения участников проекта, копия Знамени Победы останется на вечное хранение.

– В истории нашей страны было немало войн и сражений. И было немало побед. Но Победа в Великой Отечественной войне, самой жестокой и самой кровавой войне в истории человечества, это особая Победа. Это подвиг нашего народа, диною в 1418 дней и ночей. Это подвиг на фронте и в тылу. Это Победа и наша с вами память о том, какой ценой она нам досталась, о том, кто принёс свободу и независимость странам Европы. Это пример старшего поколения, как нужно любить и защищать своё Отечество и свою Родину. Это пример единения всего народа перед лицом смертельной опасности, – отметил Андрей Красов.

На официально митинге на площади Победы команду встречали вице-губернатор Рязанской области Сергей Владимирович Филимонов, Герой России и депутат Государственной Думы – Андрей Леонидович Красов, депутаты областной Думы, ветераны Великой Отечественной войны, а также студенты, школьники, кадеты. Выступающие подчеркнули, что «в страшные для нас годы мы объединились перед лицом фашизма и силой сплоченности смогли победить его, и пока мы едины – мы непобедимы». На мероприятии были вручены бюсты: бюст маршала Советского Союза Г.К. Жукова ректору Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, профессору Роману Евгеньевичу Калинину , бюст А.Я. Невского заместителю директора Рязанского автотранспортного техникума имени С.А. Живаго Татьяне Егоровне Терещенко и бюст А.П. Береста директору общеобразовательной школы №39 Ольге Евгеньевне Сафроновой. В ходе мероприятия курсанты РВВДКУ возложили Гирлянду Воинской Славы к Вечному огню, а затем вместе с кадетами военно-патриотического клуба «Боевое братство» развернули масштабную копию Знамени Победы .

После мероприятия команда автомарша во главе с руководителем проекта Артемом Кашицыным посетили Рязанскую академию права и управления ФСИН, где на территории заведения торжественно вместе с генералом-майором Крымовым Александром Александровичем и учащимися развернули копию Знамени Победы. Генерал-майор подметил, что доска почета, которая здесь есть – она является стимулом для учеников, ведь, глядя на нее они могут стать теми, кем хотят. После официальной части, ребята посетили также на территории заведения бюсты известных маршалов, командиров и полководцев – Нахимову, Кутузову, Жукову, Невскому. Среди прочего также увидели памятник погибшим рабочим при исполнении долга и монумент Александру II – великому реформатору и основателю тюремного управления России.

Команда автомарша не забыла и о культурной программе. Так, они посетили музей истории воздушно-десантных войск, где увидели личные вещи красноармейцев 1918 года (и самого генерала армии В.Ф. Маргелова), образцы форм советских солдат, экспонаты оружий и военной техники, как выглядели самые первые бронежилеты, а также панораму военных действий с изображением Вяземской воздушной операции 1942 года.

Уже под вечер основной экипаж прибыл на родную землю — в город Мелинки Владимирской области. Радушие Владимирской земли не знало границ – на центральной площади ребят тепло встретили мелинчане. В ходе мероприятия была показана уникальная и зрелищная постановка сражения советских солдат с немцами, зрителей переполняло чувство гордости за наших. Официальная часть продолжилась и команда авто-марша во главе с руководителем Артемом Кашицыным и жителями города развернули копию Знамени Победы, а затем позже возложили цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО