2016.05.10.znvp.saransk.721

С самого вчерашнего вечера участников авто-марша луча «Дербент-Владимир-Москва» зрелищно встретили у постамента «Республика Мордовия» представители регионального отделения организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», кадеты и народный ансамбль. Ребят угостили традиционным караваем и национальным напитком Мордовии – пьянящей позой (безалкогольный напиток наподобие кваса из сахарной свеклы), а также им исполнили национальные песни республики. После теплого приема, команда успела побывать и на вечерней экскурсии по Саранску, где увидели главную достопримечательность города- Собор Святого Праведного воина Федора Ушакова, а также Дом Союзов и Никольскую церковь.

2016.05.10.znvp.saransk.722

Уже утром на торжественном митинге у монумента Вечной славы участников авто-марша приветствовали представители администрации, жители и гости города. Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовии Лотванова Галина Алексеевна поблагодарила команду за то, что эта земля стала тоже пунктом великого автопробега. Сергей Николаевич Кульков, председатель регионального отделения ДОСААФ России, отметил важность подобных мероприятий, ведь много солдат воевали в Великой Отечественной войне из Мордовии, 34 уроженца Республики защищали Брестскую крепость. В свою очередь, председатель Совета ветеранов Республики Мордовия, Валентин Николаевич Тарасов напомнил, что воинский подвиг доказал нам, что мы достойные сыны наших отцов и дедов, мы должны навсегда это помнить и чтить. В ходе мероприятия учащиеся школ, кадеты и участники авто-марша развернули копию Знамени Победы, чтобы каждый мог дотронуться до Великой плащаницы памяти. По окончанию митинга выстроилась большая очередь из гостей и жителей города, чтобы сфотографироваться с легендарной ВАЗ-Победа и командой проекта.

2016.05.10.znvp.saransk.723
Неменее главным и значимым оказался приезд участников авто-марша в гимназию №12. Ребят, под аплодисменты учащихся, торжественно встретили в актовом зале Директор гимназии Наталья Владимировна Долматова, учителя и сотрудники. Руководитель проекта «Звезда Великой Нашей Победы» Артем Кашицын рассказал о самом проекте, об успехах прошлого года. Через несколько минут зал был тронут историей о ветеране, которого в прошлом году не пустили в Берлин к Рейхстагу. За время программы учениками были исполнены знаменитые советские песни – «День Победы», «Нам нужна одна победа» («10-й наш десантный батальон») , подпевал весь зал. По окончанию встречи, участники авто-марша и учителя гимназии обменялись подарками. Несомненно, после такой теплой встречи, ученики еще долгое время не хотели отпускать команду авто-марша.

2016.05.10.znvp.saransk.724
После официальных мероприятий ребята также успели посетить мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг, где увидели личные вещи, защищавших Родину саранчан, фрагменты ракет и оружий, использованных в Великой Отечественной войне.

2016.05.10.znvp.saransk.725

Уже вечером участники авто-марша прибыли в Шацк в Рязанской области, где возложили цветы вместе с представителями администрации района и поселка к Стене Славы и развернули копию Знамени Победы. Стоит отметить, что сам этот поселке имеет огромную военную славу – в нем 17 Героев Советского Союза.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО