2016.04.27.pyatimorsk.721

– Приезд такой большой группы в наш маленький город является очень большим событием»,- с такими словами встретила участников автопробега «Звезда Нашей Великой Победы» луча «Дербент-Владимир-Москва» Цибизова Т.И. мэр Пятиморска. Посетили нашу святую землю в преддверии Великого праздника – Дня Победы.
На официальном митинге в парке Истории Государства российского присутствовали председатель совета Волгоградского областного отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Андрей Геннадьевич Бабкин, начальник Донского района гидросооружений и судоходства – филиала федерального государственного управления «Волго-Донское государственное управление водных путей и судоходства» И.М. Попов .

2016.04.27.pyatimorsk.722

После официальной части на аллеи Воинской Славы состоялась торжественная церемония открытия стел с бюстами Маршалов Советского Союза – Александра Михайловича Василевского и Константина Константиновича Рокоссовского переданная в дар в рамках акции «Звезда Нашей Великой Победы» от проекта «Аллея Российской Славы».
Важно отметить подвиги этих выдающихся советских героев. А.М.Василевский был начальником Генерального штаба, он был «мозгом» всех крупнейших стратегических операций РККА.

2016.04.27.pyatimorsk.723

Он планировал и готовил контрнаступления под Москвой и Сталинградом, координировал действия фронтов в Курской битве, руководил планированием и проведением операций по освобождению Донбасса, Правобережной Украины, Крыма, Прибалтики и Восточной Пруссии. Высказывание К.К.Рокоссовского, которое было запечатлено на его стелле: «В сражении самое основное – идеальная согласованность действий.

Командующий фронтом и рядовой боец по временам одинаково влияют на успех, а нередко рядовые бойцы, командиры рот, батальонов, батарей делают решающий вклад в итог боя… Главное – солдаты!».
После митинга, команда во главе с руководителем проекта «Звезда Нашей Великой Победы» Артемом Владимировичем Кашицыным вместе с представители администрации города Воинской Славы Калача – На –Дону, администрацией Калачаевского района и младшими учащимися средней общеобразовательной школы г. Карач-на-Дону развернули копию Знамени Победы у краеведческого музея. Для учащихся младших классов это стало ярким событием — так как они сами прикоснулись к легендарному Советскому Знамени Победы.
Также участники «Звезда Великой Нашей Победы» отправились к памятнику памятник «Соединение фронтов 16-метровая скульптурная группа отображает встречу воинов двух фронтов. Момент встречи торжественен – развеваются знамена, звучат фанфары. К монументу поднимается парадная лестница, по бокам – тумбы с надписями «23 ноября 1942 г. в районе Калача советские войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов во взаимодействии с войсками Донского фронта завершили оперативное окружение противника, что привело к последующему разгрому 330-тысячной группировки немецко-фашистских войск, прорвавшихся к Волге» и «Потомки наши не забудут никогда величия духа и сказочной крепости русских солдат у берегов Дона и Волги.

2016.04.27.pyatimorsk.724
В боях по окружению немецко-фашистских войск отличились 19-я, 45-я, 69-я, 157-я, 102-я танковые, 14-я мотострелковая и 36-я механизированная бригады».
После мероприятий участники авто-марша посетили музей истории Волго-Донского судоходного канала в пос. Пятиморск, где узнали историю края, прикоснулись к экспонатам казачьего оружия.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО