2016.05.04.znvp.chelyabinsk.723
Члены луча «Владивосток – Москва» экспедиции Проекта «Звезда Нашей Великой Победы», организованного Всероссийской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО» утром 26 апреля посетили памятник «Доблестным сынам Отечества» в Челябинске. Затем на мемориале «Вечный огонь» прошла торжественная передача Челябинскому областному отделению Всероссийской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО» масштабной копии Знамени Победы. В торжественном мероприятии приняли участие курсанты высшего командного училища, представители кадетских корпусов, танковых войск и других военных структур.

2016.05.04.znvp.chelyabinsk.724
На митинге выступили заместитель Губернатора Челябинской области Олег Климов, член правления Челябинского областного отделения Всероссийской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Юрий Житников, член центрального штаба «Бессмертного полка» Елена Спорнякова и командир Дальневосточного луча автомарша «Звезда Нашей Великой Победы» Павел Григорьев.

2016.05.04.znvp.chelyabinsk.725
После официальных мероприятий участники автомарша посетили Парк Победы, где познакомились с отечественной военной техникой и, прежде всего, с танками. Челябинск недаром называют «танкоградом», так как в годы Великой Отечественной войны город построил большую часть танков воевавших на всех фронтах.
Группа челябинцев, ветеранов войны в Афганистане, пригласила команду автомарша в свой Музей воинов-интернационалистов. Ценность экспонатов в том, что все они бережно собраны руками самих воинов-афганцев.

2016.05.04.znvp.chelyabinsk.726

Перед тем как покинуть Челябинск, группа луча посетила храм благоверного князя Александра Невского.

В 15.00 автомарш выехал из Челябинска в направлении Республики Башкортостан. Впереди предстоял переход через Уральские горы, из Азии в Европу.

День «Победы» в Уральских горах
От Челябинска до Уфы – 420 километров. Длинный пологий подъем, дорога петляет между хребтами, на которых кое-где еще несмотря на установившуюся жару лежит снег, и необычайно красивыми горными реками.

2016.05.04.znvp.chelyabinsk.721
Впрочем экипажу многострадальной раритетной «Победы» выпуска 60-х годов, этот день запомнится не только живописными пейзажами, но и новыми неожиданными испытаниями.
В этот день за время перехода через Уральские горы дальневосточная «Победа» ухитрилась трижды сломаться.
В самом начале подъема у «Победы» внезапно оторвался глушитель. Чтобы не бросать в горах этот необходимый аксессуар раритетного авто, экипажу пришлось загнать длинный глушитель в салон своего кабриолета и продолжить движение в поисках автосервиса.
Без глушителя – значит «оглушительно»! Машина издавала такой внушительный рев и грохот, что дорогу ей уступали даже фуры. В этот день «Победа» прогремела на весь Урал и действительно стала звездой автомарша в честь Великой Победы.
Для устранения поломки ГАЗ-М-20 свернул с трассы в город Миасс, где его штурман Виктор Тарабарин встретил своих бывших сослуживцев по ВДВ, которых не видел уже 20 лет.
Но воинское братство тем и славится, что «бывших» в его рядах не бывает. В Миассе быстро был найден автосервис, раритетный глушитель быстро и качественно приварили, вернув его на штатное место.
Нет худа без добра! Благодаря этой поломке и вынужденной остановке в Миассе, вокруг «Победы» неожиданно стал собираться народ, школьники. В результате ремонт автомобиля вылился в торжественную встречу экипажа «Победы» с жителями города, после чего колонна продолжила восхождение в горы.

На трассе «Челябинск – Уфа» все путешественники и туристы обычно делают остановку возле символической границы между Европой и Азией. Не стали пренебрегать этой традицией и участники автомарша. Возле стелы «Азия-Европа» был развернут баннер «Звезда нашей Великой Победы».
Любопытная деталь: дальше вдоль трассы в Уральских горах то и дело стали попадаться лавочки и торговые ряды, на прилавках которых в числе обычной придорожной продукции были выставлены самые настоящие самогонные аппараты. Компактные, совсем новенькие, похоже, заводского изготовления. Конечно, участникам автоэкспедиции гораздо привычнее было бы наблюдать вдоль российских дорог палатки с флагами, валенками и самоварами – а тут такое изобилие самогонных аппаратов. Десятки и сотни таких приборов переливались лучами заходящего уральского солнца, вызывая удивление и улыбки любознательных путешественников.

Где-то на середине южноуральского перевала идущая в голове колонны «Победа» вновь начала «шалить». В салоне появилось задымление. Экипажу пришлось срочно остановиться. Из под капота валил пар. Как оказалось, в дороге выдавило заглушку с блока цилиндров, и вода стала уходить.
Чтобы не уничтожить двигатель (ранее и без того уже «контуженный» под Читой), самостоятельно продолжать движение «Победа» не могла. Но и буксировка на горных участках была бы связана с двойным риском, так как при выключенном двигателе возникают сложности с торможением.
Нужен был ремонт. Но где в этих горах искать автосервис, никто не знал.
Впрочем один из участников автомарша нашел весьма нестандартный выход из сложившейся ситуации. Водитель микроавтобуса Павел Леонидович Рихтер, срубив на обочине тонкую березу, с помощью тесака за 20 минут смог вытесать из березового сука необходимую заглушку взамен выпавшей.
Чтобы «Победа» больше не закипела, в систему охлаждения пришлось залить весь питьевой запас экспедиции (в ход были пущены бутылки с минеральной водой).
Как ни странно, но после этого «Победа» как ни в чем ни бывало резво продолжила переход через Уральские горы.
Третья поломка произошла уже ближе к спуску, почти на границе с Башкирией. У «Победы» стал «чудить» механизм переключения коробки передач – передачи вообще перестали включаться. Вновь остановка, осмотр механизмов, консилиум водителей. И вновь опытным взглядом водителя-механика Павел Рихтер нашел причину поломки и в считанные минуты затянул разболтавшуюся муфту.
Дальнейший спуск с Уральских гор прошел без происшествий. На закате колонна въехала на территорию Республики Башкортостан.
И только уже на подъезде к самой Уфе, в ночной темноте у «Победы» закончился бензин. Но и эту проблему решили быстро. Зная аппетит ГАЗ-М-20, в багажнике шестидесятилетней «Победы» всегда хранилась старая военная канистра, наполненная бензином.
Так, преодолев все выпавшие за день трудности и испытания, экипаж «Победы» боевой, а за ним и весь автомарш торжественно вошли в столицу Башкирии город Уфу.
Как позже пошутят участники экспедиции, 26 апреля в этом автомарше, по праву, можно назвать Днем «Победы», днем легендарного автомобиля, названного в честь Великой Победы.
Три раза за этот день «Победа» ломалась, но экипаж с упорством ее ремонтировал и продолжал движение! Наверное, точно так же когда-то и наши предки, воины Красной армии с таким же неимоверным упорством шли на запад выбивать врага и освобождать планету от фашизма.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО