2016.04.26.znvp.belgorod.721

Около восьмисот воспитанников кадетских классов Белгородской области прибыли 23 апреля 2016 года на Соборную площадь Белгорода для того, чтобы отдать дань ветеранам Великой Отечественной войны и встретить «Знамя Победы» которое в рамках международного проекта «Звезда Нашей Великой Победы», проводимого Всероссийской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО» едет из столицы нашей Родины во все города-герои и города воинской славы. Поприветствовать собравшихся в этот праздничный день пришли тысячи жителей города, представители общественных и ветеранских организаций города.

2016.04.26.znvp.belgorod.1
После вступительного слова заместитель губернатора Белгородской области Сергея Боженова, и приветствия архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, ветерана Великой Отечественной войны Александр Поляков, руководителя автопробега «Звезда Нашей великой Победы» Александра Петрова начался парад кадетов.

2016.04.26.znvp.belgorod.3
Командующий парадом Александр Ахтырский дал команду 30 парадным расчетам пройти торжественным маршем. По окончании участники парада возложили цветы к мемориалу «Вечный Огонь». Развернутую копию «Знамени Победы», размером 15х20 метров пронесли по улицам города Белгорода.

2016.04.26.znvp.belgorod.5
Торжественная передача копии «Знамени Победы» Белгородскому городскому отделению Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» состоялась в парке «Победы», около музея-диорамы «Огненная дуга».

2016.04.26.znvp.belgorod.6

– Парад это один из элементов строевой выручки и подготовки. Сегодня мы хотели показать, какая военно-патриотическая работа с молодёжью проводится в Белгородской области. Это был смотр мощи кадетского движения региона, – отметил в беседе с нашим корреспондентом полковник Александр Ахтырский. – По главной площади Белгорода прошли лучшие районные кадетские классы и военно-патриотические клубы ДОСААФ России. Были шероховатости, но мы не ставим перед собой задачу, чтобы кадет ходил как военнослужащий кремлёвского полка. Кадет должен понимать своё место в строю, чувствовать плечо товарища и понимать, что такое воинская дисциплина.

2016.04.26.znvp.belgorod.7

Перед участниками Марша кадетов показательные выступления устроили курсанты Белгородского юридического института МВД России имени Путилина, курсанты военно-патриотического клуба «Сокол» Белгородского района и оркестр войсковой части № 20925.

– Когда я учился в 5-ом классе, нам сказали в школе, что наш класс присоединился к кадетскому движению, – поделился ученик 10-го кадетского класса по линии МЧС России школы №45 Белгорода Сергей Черкашин. – Перейти в другой класс желания никогда не возникало. Это очень интересно и полезно попробовать себя в военной стезе. Я участвую в параде во второй раз и моё отношение к ним трепетное.

2016.04.26.znvp.belgorod.8

Напомним, что Белгородская область шефствует над Кировским районом Крыма и сегодня участники автопробега подарили учебным заведениям региона бюсты воинов и полководцев, а именно маршала Георгия Жукова, войскового атамана Донского казачьего войска Матвея Платова и адмирала Павла Нахимова.
По окончании шествия участники парада возложили цветы к мемориалу «Вечный Огонь», а затем отправились в парк Победы, где состоялся праздничный концерт и где всех желающих угощали солдатской полевой кашей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО