2016.04.26.znvp.tumen.721

Автоколонна луча «Владивосток –Москва» международного проекта «Звезда Нашей Великой Победы», проводимого Всероссийской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО» покинув зону наводнения в Ишиме, 24 апреля Дальневосточный луч прибыла в Тюмень.
Тюменская область, расположенная на Западно-Сибирской равнине, является важнейшим нефтегазовым регионом России.
Неслучайно первое из запланированных в Тюмени мероприятий началось у стен Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа. По инициативе проекта «Аллея российской славы» в дар Тюмени передана скульптура великого ученого России Михаила Васильевича Ломоносова.
Памятник торжественно открыли заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева и руководитель луча «Владивосток – Москва» Павел Григорьев.
После этого на Площади Памяти состоялся митинг, посвященный Великой Отечественной войне и приближению Дня Победы.
У микрофона выступили заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева, председатель Тюменского отделения Всероссийской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Валентин Глушко и командир Дальневосточного луча Павел Григорьев.

2016.04.26.znvp.tumen.722
Важная деталь: в этот день все флаги на церемонии держали члены Всероссийской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО» – участники локальных военных конфликтов, награжденные государственными наградами.
Кульминацией торжеств стало разворачивание масштабного Знамени Победы и передача его в дар Тюмени.
Школьным патриотическим объединениям были вручены бюсты Маргелова, Жукова, Рокоссовского и Кутузова.
Под аплодисменты тюменцев, колонна автомарша с Площади Памяти отправилась в дальнейший путь. Впереди неизменно шел раритетный кабриолет ГАЗ-М-20, легендарная «Победа».
Правда, дорога в Свердловскую область оказалась крайне непростой.
Погода в этот день над Тюменью была весьма изменчивой. Солнце и жара несколько раз внезапно сменялись проливным дождем и даже градом.
В это-то время на трассе между Тюменью и Екатеринбургом в головном автомобиле колонны одна за другой стали происходить серьезные поломки.
Сначала на лобовом окне отказали дворники. Дальнейшее передвижение под дождем оказалось крайне затруднительным. Тем не менее «Победа» была с нами!
Через какое-то время откидная крыша кабриолета дала течь, и вода стала заливать салон автомобиля. Вместе с дождем через образовавшуюся щель в лицо экипажу стал попадать град. Но «Победа» все равно шла вперед!

2016.04.26.znvp.tumen.723
Уже на территории Свердловской области произошла очередная, уже серьезная поломка – у «Победы» порвался ремень генератора. Впрочем опытные водители, участники автомарша, в течение 20 минут смогли ликвидировать заменить ремень и ликвидировали неисправность.
В довершенье свалившихся испытаний у «Победы» забарахлил карбюратор, и прямо на трассе она начала глохнуть. В итоге несколько сотен километров ретро-автомобиль прошел на бензоподсосе.

2016.04.26.znvp.tumen.724
И только благодаря упорству и профессионализму экипажа «Победы» (в составе водителя Юрия Борозенцева и штурмана Виктора Тарабарина) автомарш достиг столицы Урала в точно назначенное время. Наперекор всем препятствиям и трудностям, уже к вечеру 24 апреля колонна автомарша в полном составе вошла в Екатеринбург.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО