2016.04.25.znvp.staraya.rusa.721

22 апреля группа проекта «Звезда Нашей Великой Победы», организованного Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» прибыла в город воинской славы Старую Руссу
Старая Русса – символ боев Северо-Западного фронта. Именно здесь перемалывались немецкие части, нацеленные на Москву и Ленинград. Неслучайно фронтовой корреспондент Юрий Корольков в одной из центральных газет написал: «Из всех многострадальных городов русских, захлестнутых войной, Старой Руссе выпала особенно горькая доля».

2016.04.25.znvp.staraya.russa.721

В городе на всех проводимых мероприятиях нас сопровождал Дмитриев А.О., председатель комитета культуры старорусского муниципального района!

2016.04.25.znvp.staraya.russa.722

23 апреля митинг по случаю прибытия участников проекта «Звезда Нашей Великой Победы» собрал более трехсот рушан.
Рушане встретили команду луча очень душевно: большим количеством песен военных лет и песен на военную тематику.

2016.04.25.znvp.staraya.russa.723

Митинг был открыт в 10:00 главой администрации А.В. Быковым, он от лица всех жителей славного города поприветствовал участников патриотического проекта.
С.В. Кашицын рапортовал о прибытии команды луча в полном составе, поблагодарил город за теплый прием!
Сергей Владимирович передал главе администрации Быкову А. и председателю Совета Ветеранов по Старорусскому району Будылеву Ю. Масштабную копию знамени Победы размером в 200 кв.м..

2016.04.25.znvp.staraya.russa.725
Принимающая сторона поблагодарила участников проекта за возможность прикоснуться к всенародной плащанице и пронести ее 9 мая во главе своего «Бессмертного полка».
Быков А.В. Также принял бюсты людей, прославивших наше отечество: Талалихина В.В., Н.Г. Кузнецова и Г.К. Жукова.
Бюсты будут переданы в общеобразовательные учреждения Старой Руссы.
Главе администрации от проекта «Аллея Российской Славы» была вручена благодарственная грамота за вклад в пропаганду проекта.
После развертывания масштабной копии знамени Победы, в 11:30 команда отправилась в ветерану Великой Отечественной войны Храпову И.Е.. Уважаемый ветеран рассказал участникам проекта историю своей непростой жизни. Его супруга — заслуженный труженик тыла.
Участники автомарша почтили память героев, павших в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в 1941-1945 гг, возложив венок к мемориалу в пригороде Старой Руссы.
Позднее группа отправилась музей «Усадьба средневекового рушанина». Сотрудники музея передали соль старорусской земли губернатору и жителям Владимирской области.
Также команда луча посетила церковь великомученика Георгия Победоносца, выстроенную в 1410. Церковь была перестроена в 1740 с сохранением старой основы. Храм был приходским Ф.М. Достоевского и его сем
В 14:00 ребята прибыли в музей Северо-Западного фронта, первый в своём роде музей в России, повествующий об истории и действиях целого фронта во время Великой Отечественной войны.
Сотрудники музея рассказали подробно о работах поисковых отрядов, активно проводящихся на территории района!
Будучи в Старой Руссе было бы преступлением не посетить Дом-музей Ф.М. Достоевского. Здесь были написаны всемирно известные труды «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы». Старая Русса была практически полностью уничтожена во время Великой Отечественной войны. Дом Достоевских — один из немногих, чудом уцелевших. И посещением этой достопримечательности команда луча закончила пребывание на старорусской земле.
Уже в 18:00 команда была встречена в Великом Новгороде представителями администрации и членами мотоклуба «Ночные Волки».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО