2016.04.23.znvp.ishim.723

В ночь на 23 апреля колонна Дальневосточного луча Проекта «Звезда Нашей Великой Победы», организованного Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» вошла в Тюменскую область. Строго придерживаясь установленного маршрута, автомарш остановился в городе Ишиме. Однако, по стечению обстоятельств, запланированные тожественные мероприятия оказались на грани срыва. Именно в эти дни на Ишим обрушилось страшное стихийное бедствие.

2016.04.23.znvp.ishim.722
Все началось с внезапного разлива двух мелких речушек – Мергеньки и Карасульки. Такого не было уже 40 лет! Вода начала стремительно подниматься, беспощадно затапливая нижнюю часть города. На некоторых улицах уровень воды достиг семи метров, то есть почти по крыши домов.
В городе была объявлен режим чрезвычайной ситуации. Усилиями МЧС с помощью лодок и пожарных машин жителей удалось эвакуировать, но сильно пострадали их дома и имущество. Ситуация была настолько напряженной и тревожной, что даже Губернатор Тюменской области целыми днями вынужден был находиться в Ишиме и координировать ход спасательной операции. К событиям в Ишиме в эти дни приковано внимание всей России.

2016.04.23.znvp.ishim.721
Именно в такой драматический для Ишима момент участникам луча «Владивосток – Владимир – Москва» предстояло провести встречу с жителями и развернуть масштабную копию Знамени Победы.
Но несмотря на разгул стихии, в назначенное время на Соборной площади собралось множество горожан. Ветераны Великой Отечественной войны, школьники, кадеты. Многие пришли целыми семьями, с детьми.
Возможно, в трудную минуту население еще крепче сплотилось, и прибытие автомарша «Звезда нашей Великой Победы» явилось глубокой духовной поддержкой всем страждущим горожанам.

2016.04.23.znvp.ishim.724
У мемориального комплекса павшим героям Великой Отечественной войны состоялся митинг, в котором приняли участие директор департамента по социальным вопросам Борис Долженко, председатель Тюменского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Валентин Глушко, председатель Ишимского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Чернявский, председатель Совета ветеранов Сергей Долгушин и почетный гражданин Тюменской области Виктор Петухов.
Командир Дальневосточного луча Павел Григорьев рассказал об автомарше и вручил бюсты Шолохова и Рокоссовского ишимской школе № 5.
Кульминацией стало внесение на Соборную площадь Знамени Победы, площадью 200 кв.м.
Несмотря на страшное стихийное бедствие, в этот день боль и горе в сердцах жителей Ишима сменились радостью и трепетом перед приближением великого праздника – Дня Победы. Из Ишима, вырвавшись из зоны затопления, колонна автомарша направилась в Тюмень.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО