2016.04.22.voskresensk.probeg.721

Участники Воскресенского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» с 10 по 13 апреля совершили автопробег по городам-героям Брест и Минск, и с дружественным визитом посетили город-побратим Солигорск. Таким образом активисты почтили память героев Великой Отечественной войны в честь 72-й годовщины Победы в ВОВ.
С Воскресенска делегация направилась в город Брест, где посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость».

2016.04.22.voskresensk.probeg.722
На границе Белоруссии с Польшей, на самом западе города Брест расположилась уникальная историческая реликвия – Брестская Крепость, Брест-Литовская Крепость, Крепость-Герой. Все это название одного и того же комплекса, который занимает огромную площадь и насчитывает несколько десятков построек, памятников, монументов и других исторических ценностей.
Далее — Гарнизонное кладбище – одно из кладбищ города Бреста, уникальное в историческом плане. Оно является мемориальным и расположено на улице Героев обороны Брестской Крепости.

2016.04.22.voskresensk.probeg.723

Вечером третьего дня все участники автопробега благополучно добрались домой.
Автопробег прошёл весело и интересно. Поездка была и познавательной, и увлекательной. Эмоции били через край. Равнодушным не остался никто.
За три дня автопробега участники преодолели почти 3000 км .
– Своим пробегом мы хотели доказать и показать, что ничто не забыто, никто не забыт. Мы помним и ценим подвиги наших родителей, которые вынесли всю боль и тяжесть этой страшной войны. – Ю.Ф.Слепцов

2016.04.22.voskresensk.probeg.724

Здесь нашел свое последнее пристанище и наш земляк Туркин Борис Дмитриевич – заместитель командира десантно-штурмовой роты по парашютно-десантной подготовке, гвардии старший лейтенант.
В Вооруженных Силах СССР с 25 августа 1965 года. В 1969 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Служил в Белорусском военном округе (город Брест Белорусской ССР).
В Республике Афганистан с сентября 1983 года. Служил заместителем командира 8-й десантно-штурмовой роты по парашютно-десантной подготовке 3-го десантно-штурмового батальона 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады (войсковая часть полевая почта 44585; район города Гардез, провинция Пактия). Неоднократно участвовал в боевых операциях. 24 сентября 1984 года умер от болезни.
Похоронен на Гарнизонном кладбище в городе Брест (Беларусь). На момент гибели в этом городе проживала его семья – вдова и сын.
Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени (посмертно), медалями, в том числе, белорусской медалью «В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана» (24.12.2003; посмертно).

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО