Конгресс США поручил американским ВВС проанализировать возможность возобновления производства многоцелевых истребителей пятого поколения F-22 Raptor, пишет Defense News.

США хотят возобновить производство истребителей F-22

Производство истребителей было остановлено в 2011 году. Сообщается, что заинтересованность в возобновлении производства была вызвана «растущим ощущением, что армия США теряет технологическое преимущество перед такими соперниками, как Россия и Китай». Отчет с полным анализом данных по производству и поставках в армию минимум 194 самолетов F-22 должен быть представлен до 1 января 2017 года.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Ивашов Леонид Григорьевич – Президент Академии геополитических проблем, генерал-полковникИвашов Леонид Григорьевич

F-22 – это самый дорогой истребитель мира. Американцы создавали комиссии, спорили о соотношении эффективность-стоимость. Истребитель проигрывает по стоимости. Это своеобразная летающая лаборатория. Летчики не всегда могут эффективно ее использовать.

Программа, которую американцы запускали под истребитель, провалилась.

В России сегодня военное авиастроение получает мощную поддержку государства. Мы вернулись к своей традиционной советской схеме. Первое – это эффективность, второе – надежность, третье – простота. По большинству боевых характеристик наши современные «Сухие» превосходят F-22.

Коновалов Иван Павлович – российский военный журналист, директор Центра стратегической конъюнктурыКоновалов Иван Павлович

Если эта информация будет иметь подтверждение, то очевидно, что F-22, как истребитель пятого поколения, это наиболее «доведенная до ума машина».

У Соединенных Штатов есть еще F-35, с которым у них возникают бесконечные проблемы. Возможно поэтому сейчас в Штатах говорят о возобновлении производства F-22, который не имеет особых нареканий, кроме одного – это очень дорогая машина.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО