2016.04.19.znvp.krasnoyarsk.722

Колонна луча «Владивосток-Владимир-Москва» неуклонно движется вслед за солнцем, на запад. Пройден еще один часовой пояс, стрелки переводятся еще на час назад. Из Иркутской области автомарш входит на территорию Красноярского края.

Канск (1)
Первая остановка в городе с необычным названием Канск (хотя моря здесь нет, и кинофестивали вряд ли проводятся).
Перед началом официальной программы участники автомарша заходят в Троицкий кафедральный собор. Епископ Канский и Богучанский Филарет, узнав о том, что автомарш «Звезда нашей Великой Победы» стартовал из Владивостока, выносит в центр храма особо почитаемую в Приморье «Порт-Артурскую» икону Богородицы и благословляет участников экспедиции.

Енисей
Основные мероприятия в Канске прошли на городской площади у Мемориала Памяти и Чести. Вместе с жителями участников автомарша приветствовали глава города Надежда Качан, а также руководители ветеранских организаций и Каннского морского кадетского корпуса.
После церемонии раскрытия Знамени Победы, П.Е.Григорьев вручает Молодежному клубу бюст Рихарда Зорге.
Из Канска автомарш направляется в Красноярск. На вершине горы, с которой открывается панорама на весь город-миллионник, рядом с часовней святой Параскевы-Пятницы развернут баннер «Звезда нашей Великой Победы». Далеко внизу виден Енисей, великая река Сибири, пересекающая Россию с юга на север и впадающая в Северный Ледовитый океан.
У монумента воинам-интернационалистам председатель Красноярского регионального отделения «Боевого Братства» Иван Воробьев делится воспоминаниями о войне в Афганистане, в которой и сам принимал непосредственное участие.

Красноярск (3)
Церемония разворачивания в Красноярске Знамени Победы проходит на Покровской горе на территории мемориального комплекса сибирякам-красноярцам.
Перед микрофоном выступают руководитель Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Сергей Ладыженко, заместитель руководителя департамента главы г. Красноярска начальник Отдела общественного взаимодействия Денис Антонов, председатель красноярского «Боевого Братства» Иван Воробьев и руководитель луча «Владивосток-Владимир-Москва» Павел Григорьев.

Разрез им Щадова
В годы Великой Отечественной войны из Красноярского края ушли на фронт более 455 000 солдат, из них не вернулся домой каждый третий.
В память о них к Вечному огню были возлагаются цветы, а масштабная копия Знамени Победы передается в дар городу.
Покинув Красноярск, колонна продолжила следование в сторону Кемеровской области. В городе Ачинске участников автомарша провожает полковник МВД Виктор Шульга.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО