2016.04.19.znvp.kolpino.724

18 апреля Колпино принимало участников автомарша «Звезда нашей великой Победы». Муниципалитет организовал теплый прием 21 гостя и дозаправку 4 транспортных средств: настоящей черной «Победы», двух УАЗов «Патриот» и микроавтобуса Форд «Транзит».
В 2016 году формат проекта несколько изменился: нынче из пяти городов страны одновременно 4 апреля стартовали пять экипажей. Пять маршрутов – пять лучей одной звезды: Севастополь – Москва, Брест – Москва, Дербент – Москва, Архангельск – Москва, остров Русский – Москва. Каждый из 150 городов, через которые пройдут маршруты, получит в подарок масштабную в 200 кв. метров копию знамени Победы. Сбор всех лучей пройдет 5 мая в городе Владимире, откуда общая колонна возьмет старт на Москву, где 9 Мая во главе колонны Бессмертного полка будет развернуто знамя Победы.

2016.04.19.znvp.kolpino.722
Город воинской славы Колпино лежит на пути следования автомарша по лучу «Архангельск – Москва» и является «узловой» станцией. Колонна прибыла вечером 16 апреля. Отдых в гостинице, а 17 апреля – старт на площадь Победы для передачи знамени городу-герою Ленинграду. С утра 18 апреля мероприятия прошли в самом Колпине.

Творческая встреча. Обмен дарами
В 9.30 колпинские школьники встречались с участниками проекта «Звезда нашей Великой Победы» в актовом зале Центра детского технического творчества, где присутствовали заместитель главы районной администрации Наталья Путиловская, глава МО Вадим Иванов, директора школ и ребята из молодежной ассоциации «Созвездие Колпино». Командир группы луча «Архангельск – Владимир – Москва» Международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы» Сергей Кашицын поблагодарил колпинцев за теплый прием и рассказал, что в рамках патриотического проекта «Звезда Победы» реализуется общероссийский проект «Аллея российской славы». Подарком колпинцам стали миниатюрные версии бюстов великих людей. Сергей Кашицын вручил главе города Вадиму Иванову бюст Александра Невского, директору 258-й школы Таисии Ивановне Васильевой – бюст Михаила Ломоносова, молодежной ассоциации «Созвездие Колпино» был вручен бюст Петра I.
Колпинцы подготовили творческие подарки для гостей: Алексей Осипов, ученик 258-й школы, исполнил песню о Колпине, а ребята из молодежной ассоциации показали красочные танцевальные номера.

2016.04.19.znvp.kolpino.721

Знамя в подарок
В 11.00 на бульваре Свободы прошел торжественный митинг. Его открыл Анатолий Повелий, глава района. Он отметил, что подвиг ижорцев особыми золотыми буквами вписан в историю за то, что именно здесь простые рабочие люди, взяв в руки винтовки, остановили фашистскую орду. Но говорил глава не только о героическом прошлом: «То, что многие десятилетия казалось нам очевидным, сегодня мы должны суметь донести до наших бывших союзников, которые начали забывать уроки той войны, уроки Победы. Но ход истории вспять не повернуть, и не стоит забывать подвиг народа, разбившего фашизм. Мы живем сейчас в непростое, но мирное время, и задача у нас одна: памяти павших быть достойными!».
Глава МО г. Колпино, заместитель председателя Союза городов воинской славы России Вадим Иванов напомнил, что митинг 18 апреля открывает череду мероприятий в рамках празднования Дня Победы, и затронул тему исторической памяти: «В годы войны бульвар Свободы называли перешейком смерти, он простреливался немецкими снайперами. Поэтому сегодня именно здесь мы развернем масштабную копию знамени Победы. Мы не забыли подвиг ижорцев, мы пронесем эту память в сердце и передадим ее последующим поколениям. И поэтому 9 Мая будет нашим праздником во все времена!».

2016.04.19.znvp.kolpino.723
Ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы за Ленинград Павел Захаров сказал о своем особом отношении к Знамени Победы: «Наши братья, отцы отстояли свободу и независимость и водрузили Знамя Победы над фашистским рейхстагом. Спасибо за то, что помните подвиг солдат и офицеров, тружеников тыла – всех тех, кто защитил страну».
Командир группы Сергей Кашицын отрапортовал ветерану о прибытии и, передав колпинцам на вечное хранение копию знамени Победы размером 200 кв.м, обратился к молодежи: «Мы хотим, чтобы держащие это знамя почувствовали свою связь с былинными богатырями, с простыми советскими солдатами. Ритуал развертывания знамени станет духовной скрепой поколений, он будет символизировать связь народов в борьбе за мир и право самостоятельно принимать решения в своей стране. Россия – нашего ума дело, суверенитет, целостность, самостоятельность России безусловны. Мы достойны своих предков и, как и они, готовы защищать свою Родину. Россия – наш дом, и мы любим его таким, каков он есть. И мы будем идти уверенно, вместе и только вперед!».
Масштабная копия знамени Победы уже 4-й раз разворачивается в нашем городе. После возложения цветов к памятнику воинам-ижорцам знамя было развернуто у подножия мемориала и пронесено по бульвару Свободы, Адмиралтейскому мосту к ступеням КДЦ «Ижорский». Вместе с кадетами, школьниками и волонтерами из партии «Единая Россия» знамя несли Анатолий Повелий и Вадим Иванов.

Колпино – наш форпост
После общего фото на фоне Дворца руководитель «луча» поделился своими впечатлениями о Колпине и колпинцах: «Три дня нас на высшем уровне принимал колпинский муниципалитет. Разместили в отличной гостинице, вкусно кормили, заправляли машины. Но мы, участники автомарша, оцениваем гостеприимство не по толщине бутерброда, а по насыщению мероприятиями. Колпино и тут было на высоте – интересные встречи, экскурсии, а сегодня даже погода за нас: развернули знамя – и прекратился дождь, выглянуло солнце! Колпинцы отработали на наивысший балл, Колпино было форпостом на нашем пути. Спасибо за хлеб-соль!».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО