2016.04.18.znvp.nizhneudinsk.721

Автопробег «Звезда нашей Великой Победы», организованный Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» прибыл в город Нижнеудинск. В школе №10 состоялась встреча с участниками автомарша. Командир колонны луча «Владивосток – Владимир – Москва» Павел Григорьев рассказал учащимся о проекте «Звезда нашей Великой Победы» и вручил бюсты руководителя партизанского отряда 1812 года Герасима Курина, летчика Виктора Талалихина, совершившего первый ночной таран, маршала Рокоссовского и Карла Багговута.

2016.04.18.znvp.nizhneudinsk.722

В свою очередь учащиеся показали в помещении школы большой бюст героя-нижнеудинца Гавриила Масловского и рассказали о нем пронзительную историю. Он погиб в январе 1944 года при защите Ленинграда. 4 января военнослужащий-сибиряк получил боевое задание, вернуться с которого было невозможно. Понимая, что жить осталось недолго, Масловский написал завещание своему сыну.

2016.04.18.znvp.nizhneudinsk.723
Этот текст никого не оставляет равнодушным. Приведем некоторые слова этого завещания:
«Ну, вот, мой милый сын, мы больше не увидимся. Час назад я получил задание, выполняя которое, живым не вернусь. Этого ты, мой малыш, не пугайся и не унывай.
У меня есть сын. Жизнь моя – продолжается, вот почему мне легко умереть. Я знаю, что там, в глубоком тылу, живет и растет наследник моего духа, сердца, чувства.
Я умираю и вижу свое продолжение.
Сын, ты в каждом письме просил и ждал моего возвращения домой с фронта. Без обмана: его больше не жди и не огорчайся, ты не один. При жизни нам, сынка, мало пришлось жить вместе, но я на расстоянии любил тебя и жил только тобой.
Вот и сейчас думается, хоть я буду мертвый, но сердце продолжает жить тобой, даже смерть не вытеснит тебя из моего скупого сердца…»
На центральной площади при участии мэра Нижнеудинска Александра Путова и почетного жителя города Нины Иннокентьевны Протасовой, ветерана Великой Отечественной войны, было развернуто Знамя Победы.
Из Нижнеудинска колонна отправилась в направлении Красноярска.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО