2016.04.14.znvp.skovorodino.726

Международный общественно-патриотический автопробег «Звезда нашей Великой Победы», организованный Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» вечером 11 апреля прибыл в столицу Забайкальского края – город Читу.
Первыми команду радушно встретили представители Забайкальского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Переночевав и восстановив после дальнего перехода силы, 12 апреля участники автомарша отправляются в здание краевой администрацию на пресс-конференцию для забайкальских СМИ.
Командир луча «Владивосток-Москва» автопробег «Звезда нашей Великой Победы» Павел Григорьев разъяснил журналистам детали проекта «Звезда нашей Великой Победы» и вручил бюсты великих людей России лучшим образовательным учреждениям города.
Поскольку автомарш вызвал в Чите неподдельный интерес, прессе хотелось узнать все подробности экспедиции. В числе многих вопросов журналисты поинтересовались и судьбой раритетного кабриолета «Победа», участвующего в автомарше.

2016.04.14.znvp.skovorodino.724 2016.04.14.znvp.skovorodino.721
Павел Григорьев не смутился и дал подробный ответ:
– Не буду скрывать, в дороге на самом длинном перегоне у нас возникла серьезная поломка двигателя. Нашей «Победе» 60 лет, и уже само по себе чудо, что она за эти дни прошла от Владивостока несколько тысяч километров! Мы будем честны: конечно, мы могли бы ее довезти до Красной площади и на автовозе, но нам принципиально важно, чтобы наш легендарный автомобиль проделал этот путь самостоятельно, своим ходом. Поэтому нами принято решение – во что бы то ни стало «Победу» отремонтировать. Сейчас ее перегнали в Читу, и как раз ваши мастера устраняют поломку. Мы надеемся, что уже в ближайшие дни кабриолет ГАЗ-20-М «Победа» снова встанет в наш строй и дойдет в составе автомарша до Москвы!

Журналисты остались довольны, автомарш оказался действительно знаменательным событием для всего Забайкалья. Из администрации колонна машин направилась в парк Победы к мемориалу воинам-забайкальцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

2016.04.14.znvp.skovorodino.722

В торжественных мероприятиях в парке Победы выступили ВРИО Губернатора Забайкальского края Наталья Жданова, и.о. председателя Законодательно собрания Сергей Михайлов, глава городского округа «Город Чита» А.Д.Михайлов и другие. С проникновенным словом к участникам автомарша обратился Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир.

 

Развертывание масштабной копии Знамени Победы в Чите происходило в особо торжественной обстановке. Была видна отличная подготовка со стороны руководства города и края. На церемонии присутствовало немало ветеранов локальных военных конфликтов членов Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», а также множество школьников и кадетов. Жителям Читы это событие запомнится надолго.

После церемонии передачи в дар городу Знамени Победы к машинам автомарша подошел митрополит Владимир, побеседовал с участниками, благословил каждого, окропив святой водой, и пожелал удачи в дороге.
Несмотря на то что группа торопилась отправиться в путь, митрополит пригласил участников автомарша заехать в Казанский кафедральный собор.
В соборе группа луча «Владивосток-Москва» получила возможность помолиться к двум святыням: привезенной недавно в Читу частице мощей блаженной Матроны и мощам почитаемого в Забайкалье преподобного Варлаама Чикойского.
На прощанье руководитель луча Павел Григорьев вручил Митрополиту Владимиру бюст святого князя-воина Дмитрия Донского, а владыка подарил всем участникам автомарша памятные книги о Православии в Забайкалье.
Из Читы автомарш направился в сторону Улан-Удэ. Пройдя несколько сотен километров, поздно вечером колонна остановилась на ночлег в городе Петровск-Забайкальский.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО