2016.04.14.znvp.skovorodino.723

Международный общественно-патриотический автопробег Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» «Звезда нашей Великой Победы» 10 апреля покинул Благовещенск и направился в сторону Читы. За день предстояло пройти 1100 километров. Первая остановка уже ближе к вечеру. Город Сковородино. Несмотря на заморозки, в воскресенье на площадь Победы пришло немало людей: семьи с детьми, пенсионеры, ветераны, школьники и кадеты.
Делегацию встречали и.о. главы Сковородинского района Ирина Бондарева, глава города Татьяна Безуглова, а также офицеры Пограничного управления ФСБ РФ по Амурской области.
В торжественной обстановке на площадь было внесено Знамя Победы. У монумента в память о защитниках Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, был дан автоматный залп и возложены цветы.
Перед тем как покинуть Сковородино участники автомарша посетили пограничную заставу.
Еще несколько сотен километров пришлось преодолевать уже в темноте. Не обошлось без проблем: ближе к полуночи внезапно забарахлил двигатель легендарной «Победы». 60-летний автомобиль встал посреди тайги на пустынной трассе. Оставшиеся 10 км «Победу» пришлось тянуть на буксире. В результате серьезной поломки группа прибыла в город Могочу лишь к двум часам ночи.

2016.04.14.znvp.skovorodino.727
11 апреля в 8.30 утра участники автомарша отправились в Могочинскую школу № 92, где провели урок мужества. В зале не оставалось свободных мест: и начальные классы, и старшеклассники слушали рассказ руководителя луча Павла Григорьева с большим интересом и, кажется, даже забыли о времени.
От проекта «Аллея Российской Славы» в дар школе были переданы бюсты Михаила Лермонтова, Алексея Береста и Михаила Романова. Участников автомарша поблагодарили директор школы Людмила Вавилова и зам. главы Могочинского муниципального района Наталья Иванова.
Кульминацией встречи со школьниками стала церемония развертывания масштабного Знамени Победы на городской площади. Учащиеся 92-й школы с огромной радостью несли великое Знамя по родному городу.
Но и по окончании церемонии школьники настолько прониклись важностью свершившегося события, что долго не хотели отпускать участников автомарша. Уже на площади многие из них подходили с вопросами об экспедиции, маршруте и длительности, фотографировались на память, обменивались контактами.
Отъезд колонны из Могочи провожала вся школа, и по горящим глазам ребят и девчонок было видно, что каждый из них в душе мечтает быть в составе этого уникального и ответственного автомарша.
Посетив Могочинское региональное отделение Десантного союза № 9, автомарш взял курс на Забайкалье. Еще несколько сотен километров, и вечером колонна машин уже входила в город Читу.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО