Автор: Вячеслав Калинин

Московское городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» было создано 27 февраля 2007 года по инициативе ветеранов войн и вооруженных конфликтов, военной службы, правоохранительных органов, участников боевых действий, членов их семей и семей погибших военнослужащих, проживающих в Москве. Руководитель отделения — Председатель Союза десантников России, Герой Советского Союза, генерал-полковник Валерий Александрович Востротин.

Валерий Востротин

- Валерий Александрович, расскажите пожалуйста, о целях, задачах и той деятельности, которую ведут ветераны, члены Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в столице нашего Отечества?

 - Хочу подчеркнуть, что основной и, пожалуй самой важной целью Московского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» является  консолидация ветеранского движения столицы для защиты прав и интересов ветеранов всех категорий, оказания социальной поддержки участникам и инвалидам боевых действий, членам их семей и семей погибших защитников.  

Большое внимание уделяется патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, увековечению памяти погибших защитников Отечества,  участию в общественно-политической жизни региона, а также всестороннему укреплению ветеранской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи.

Конкретных проведенных мероприятий — масса, начиная от «Уроков Мужества» в школах, кадетских корпусах и вузах, до полной организации и проведении Дня ВДВ на Красной площади и Парке Победы на Поклонной горе. Отдельной строкой — мероприятия по оказанию помощи семьям наших погибших боевых товарищей… Здесь стараемся приложить максимум усилий для решения тех проблемных вопросов, которые неизбежно возникают из года в год.

Наше отделение — постоянный участник и надёжный партнёр всех мероприятий, которые проводятся руководством Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

И здесь хотелось бы выразить слова благодарности за диалог и поддержку всех наших ветеранских инициатив Председателю Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Герою Советского Союза Борису Всеволодовичу Громову и первому заместителю Председателя организации, Председателю Центрального совета, члену Совета Федерации ФС РФ Дмитрию Вадимовичу Саблину.

- А что из мероприятий, к примеру, актуально прямо сейчас?

- Совместно с «Фотоцентром» на Гоголевском бульваре мы с начала 2016 года реализуем уникальный проект по проведению фотовыставок и созданию интерактивного музея локальных войн и военных конфликтов, в которых принимали участие наши соотечественники после Великой Отечественной — в Афганистане, Вьетнаме, Эфиопии и других. Недавно прошли выставки, посвященные войнам в Анголе и Египте.

А в преддверии Дня Великой Победы при поддержке Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» увидит свет фотовыставка, посвященная членам нашей организации — фронтовикам Великой Отечественной, которые принимали участие в небезызвестных событиях Корейской войны…

 - Валерий Александрович, а каков численный состав Московского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО»? Как много ветеранских организаций являются коллективными членами отделения в столице России?

 - За всё время существования в московской организации создана разветвленная организационная структура. В неё входят свыше 50 местных отделений и первичных организаций,  объединяя в своих рядах многие тысячи единомышленников.

Московское городское отделение активно сотрудничает с ведущими ветеранскими и общественными объединениями России и зарубежья, органами государственной власти и местного самоуправления.

И мы открыты для сотрудничества со всеми, кто разделяет наши ценности и принимает участие в защите прав и интересов членов ветеранского движения.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО