Патриотический проект «Звезда Нашей Великой Победы», организованный Всероссийской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО» проехал Благовещенск. Это единственный административный центр региона России, находящийся на государственной границе. Благовещенск расположен на левом берегу Амура; на противоположном берегу, в пятистах метрах от Благовещенска видны набережная и здания китайского города Хэйхэ

. 2016.04.12.znvp.blagoveshensk.725

Благовещенск основан в 1856 году, в 1858 году он получает свое название в честь одного из главных православных праздников – Благовещения Пресвятой Богородицы. В 9 утра участники автомарша посещают в Благовещенске Амурский кадетский корпус, где развернули копию Знамени Победы и вручили бюсты Александра Невского, Пушкина и кавалера ордена Славы Ивана Кузнецова. В 10.00 состоялось возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам. 2016.04.12.znvp.blagoveshensk.726

Директору Амурского кадетского корпуса Валерию Вощевозу в связи с 60-летним юбилеем от Амурского областного совета ветеранов спорта преподнесен памятный кубок. С 11.00 на площади Победы начались главные события дня. В церемонии передачи Знамени Победы городу Благовещенску приняли участие: зампредседателя Правительства Амурской области Владимир Кобелев, председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов, мэр Благовещенска Валентина Калита, председатель Правления Амурских региональных отделений «Российский Союз ветеранов Афганистана» и «Боевое Братство» Валерий Вощевоз и командир луча «Владивосток-Москва» Павел Григорьев. Под барабанную дробь полсотни амурских кадетов внесли на площадь развернутое Знамя Победы. К монументу павшим в годы Великой Отечественной войны началось возложение венков, салют почетного караула дал троекратный залп.

2016.04.12.znvp.blagoveshensk.724

После церемонии передачи Благовещенску Знамени Победы делегация автомарша делится на две группы. Первая остается в Амурском филиале МГУ им. Адмирала Г.И.Невельского, перед его курсантами проводится урок мужества. На плацу перед корпусами учебного заведения разворачивается Знамя Победы.

2016.04.12.znvp.blagoveshensk.721

Вслед за этим делегация отправляется на открытие выставки Олега Семенца, посвященной освобождению узников фашистских концлагерей. Вечером участники автомарша посещают Командное училище им. маршала Рокоссовского. После экскурсии участникам луча предоставлена уникальная возможность испытать себя на тренажерах-симуляторах (управлять грузовиком, БТРом и танком, пострелять из автомата, пулемета и гранатомета). В заключение делегация посетила Музей боевой славы воинов-амурцев, участвовавших в локальных военных конфликтах. В офисе Амурского отделения «Боевого братства» было рассказано о малоизвестных деталях и фактах Афганской войны. Другая группа автомарша, согласно намеченному плану, отправилась на несколько часов в Поднебесную. Пройдя таможню, участники автомарша пересекли реку Амур по понтонной переправе и въехали на территорию Китайской Народной Республики. На ознакомление с Китаем было отведено всего 2 часа, но и этого хватило, чтобы почувствовать колорит и особенности Поднебесной. В приграничной провинции Хэйхэ участники экспедиции неожиданно обнаружили на одной из городских улиц памятник Александру Сергеевичу Пушкину, напоминающий уменьшенную копию знаменитого памятника поэту на Тверской в Москве. Несмотря на то что Благовещенск и Хэйхэ находятся рядом (их разделяет лишь русло Амура) – это совершенно отличные города. Благовещенск – город, построенный с большим размахом: широкие проспекты, много зданий в стиле петербургской архитектуры 19 века, на улицах немноголюдно ии спокойно. Хэйхэ – приграничный торговый городок, изрешеченный узкими улочками и множеством лавочек, кафе и торговых центров. Множество людей куда-то спешат, как в Москве. И в целом Хэйхэ напоминает вечно суетящийся муравейник. К русским гостям китайцы относятся достаточно открыто и доброжелательно. Вернувшись из Китая в Благовещенск, группа соединилась с остальными участниками автомарша и стала готовиться к продолжению маршрута с Востока на Запад России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО