2016.04.07.znvp.grodno.721
Сегодня город Гродно принял международную эстафету памяти «Звезда нашей Великой Победы».

– Главная задача эстафеты – утверждение исторической памяти. Не секрет, что сегодня некоторые пытаются переписать историю, забрать у наших народов Великую Победу. – рассказал председатель совета Владимирского областного отделения Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Валерий Малышев.

Он возглавил один из пяти лучей эстафеты, стартовавшей вчера одновременно в Бресте, Владивостоке, Архангельске, Дербенте и Севастополе. Луч «Брест-Владимир» пройдет по городам Беларуси и России. Гродно, вслед за Волковыском, стал третьим населенным пунктом на пути эстафеты.

2016.04.07.znvp.grodno.723
В областном центре автомобильный кортеж, возглавляемый легендарной легковой «Победой», встречали у вечного огня в парке имени Жилибера. Здесь прошел митинг, а также состоялась церемония передача копии знамени Победы города. Полотно площадью более 200 кв. м передано на хранение в Гродненский областной историко-археологический музей.

– Мы с радостью присоединяемся к акции. Это дань памяти всем, кто отдал жизнь за победу, благодарность ветеранам и напоминание молодому поколению о том, что главное в жизни — это мир. – отметил на митинге председатель Гродненского городского Совета депутатов Анатолий Никитин.

2016.04.07.znvp.grodno.722
В Гродненской области международная эстафета посетит также Лиду. Эстафета является частью общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы», которую с 5 апреля по 9 мая проводит Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» при поддержке Российского организационного комитета «Победа» и Союза городов воинской славы. Проект объединит более ста городов России, Беларуси, Абхазии, Китая, Южной Осетии. По задумке организаторов, пять маршрутов из Архангельска, Бреста, Севастополя, Дербента и острова Русский (Приморский край) олицетворяют пять лучей звезды на знамени Победы. Главная задача акции – сохранение исторической памяти о подвиге многонационального советского народа.

Сергей Гаврицкий
Информагентство БЕЛТА
http://www.belta.by/regions/view/kopija-znameni-pobedy-pribyla-v-grodno-188488-2016/

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО