2016.04.06.primorie.unarmiya.722

Более 40 лет наши дети играют в военно-спортивную игру «Зарница». 10 января 1967 года на страницах газеты «Пионерская правда» был опубликован приказ № 1 командующего игрой «Зарница» Героя Советского Союза маршала артиллерии В.И. Казакова, где ставилась задача по формированию отрядов юнармейцев, и Положение о военно-спортивной игре «Зарница». С этого дня в школах начали создаваться юнармейские отряды. Игра вызывала живой интерес у пионеров и комсомольцев. Миллионы мальчишек и девчонок с гордостью называли себя юнармейцами.

2016.04.06.primorie.unarmiya.723
В школах готовили символы, атрибуты и ритуалы. Детско-юношеское армейское движение получило своё развитие в СССР. Первые клубы патриотического воспитания проводили подготовку молодежи к службе в армии. Они создавались на базе общественных организаций ветеранов Великой Отечественной войны. Во второй половине 1980-х, после возвращения участников Афганской войны, началось масштабное юнармейское движение, которое объединило все военно-патриотические клубы СССР. Ежегодно проводились слеты, военно-спортивные игры и учения.

2016.04.06.primorie.unarmiya.721
В Приморском крае работу по патриотическому воспитанию школьников и подготовку молодежи в службе в Вооруженных силах проводит Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». В рамках реализации военно-спортивного проекта «Готов к защите Отечества», начиная с 1 декабря 2015 года, в Приморском крае прошли 1500 старшеклассников и студентов, Все они сдавали нормативы по дыхательной, силовой, штурмовой и боевой подготовке. Наиболее подготовленные получили 1-й военно-спортивный разряд. 7 мая 2016 года в Дальнереченске пройдет первенство Приморского края по военно-спортивной подготовке. Юноши и девушки будут соревноваться в силовой, штурмовой и боевой подготовке. Победители в лично-командном зачете получат кубки, медали и грамоты.
2 мая 2015 года в Находке было создано молодежное объединение «Находкинский спецназ» от Приморского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Начиная с прошлого года его воспитанники приняли участие в товарищеской встрече с военно-патриотическим клубом «Пластун» в Партизанске (27 марта), первенстве НГО по военно-спортивной подготовке (2 мая), молодежном и ветеранском форуме на острове Попова (16 июня и 4 сентября), дне ВДВ в Находке (2 августа), военно-спортивной аттестации в Находкинском филиале Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского (21 сентября), военно-спортивных учениях в Артеме (25 сентября), в осеннем, зимнем и весеннем лагере Находкинского спецназа.
Все юные Находкинские спецназовцы имеют с 1 по 4-й военно-спортивный разряд и готовы принять участие в военно-патриотическом движении «Юнармия».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО