Самый дальний луч автопробега «Звезда нашей Великой Победы» отправился из Владивостока в Москву. Приморье стало одним из пяти регионов России, из которых одновременно по разным маршрутам отправились 25 автомобилей со знаменем Великой Победы.
В дар ДВФУ передан бюст святого русского князя Александра Невского. В церемонии открытия приняли участие директор Школы гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов и консул Китайской Народной Республики.
Перед стенами главного ВУЗа Дальнего Востока развернуто знамя Победы.
2016.04.05.vladik.start.721

В 10.30 на Ворошиловской башенной батарее № 891 под стволами орудий времен Великой Отечественной войны развернуто Знамя Победы.
На церемонии присутствует 89-летний ветеран, участник Второй мировой войны, капитан I ранга Лев Абрамов. На территории Ворошиловской батареи Лев Александрович набрал землю с острова Русский для капсулы, которую участники автомарша провезут через всю Россию и передадут для закладки храма в древнем Владимире.
В 12.30 руководитель луча «Остров Русский (Владивосток) – Москва» Павел Григорьев выступает перед студентами в Дальневосточном федеральном университете с описанием истории проекта «Звезда нашей великой Победы».
В 16 часов на Корабельной набережной около подводной лодки С-56 было развернуто 20-ти метровое Знамя Победы. В отличие от остальных четырех лучей старт пятой группы «Остров Русский (Владивосток) – Москва» назначен на вечернее время. Разница с Москвой на Дальнем Востоке составляет 7 часов.
В 16.00 на Корабельной набережной в центре Владивостока начались основные торжественные мероприятия предстоящего автомарша. Командир луча Павел Григорьев доложил о полной готовности к выполнению поставленной задачи.
2016.04.05.vladik.start.723
Проводить в долгий и сложный путь участников автопробега пришли губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, мэр города Владивостока Игорь Пушкарев, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, представители общественных и политических организаций края. К собравшимся обратился губернатор Приморского края Владимир Миклушевский:
– Каждая семья была связана с этой войной. Приморье воевало на всех фронтах Великой Отечественной войны. Моряки-тихоокеанцы громили врага на всех рубежах. Я хочу сказать, что мы даем старт проекту «Звезда нашей Великой Победы» и сегодня из Владивостока и еще четырех городов стартует эстафета памяти. Она пройдет через десятки городов разных стран и соединит миллионы людей. – сказал Владимир Миклушевский.
Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин благословил каждого из участников экспедиции.
2016.04.05.vladik.start.724
Участники пробега взяли с собой капсулы с землей и водой, взятой на острове Русский. Уже сегодня они окажутся в Уссурийске, а завтра продолжат путь по территории Приморья. Покидая Владивосток, группа луча благодарит председателя Правления Приморского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Виктора Донца за неоценимую помощь и содействие в подготовке старта автомарша на территории Приморского края.

2016.04.05.vladik.start.725
После телемоста в МЧС России по Приморскому краю колонна автомашин выдвинулась в Уссурийск. На прощание с Владивостоком на закате дня Знамя Победы развернуто на берегу Японского моря.
Перед тем, как отправиться в долгий путь, участники автопробега среди которых почетный житель города-героя Хабаровска, представитель церкви, активисты Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и партии «Единая Россия», посетили общеобразовательную школу №21, где рассказали детям о том, как важно помнить свою историю и знать героев своего края и своей семьи.
В 20.00 группа прибыла в Уссурийск. На территории Гвардейской 83-ей воздушно-десантной бригады ВДВ состоялась встреча с военнослужащими. Уже в темноте 200-метровая копия Знамени Победы развернута на плацу перед строем из полутора тысяч десантников.
Инициатором акции является Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
Фото: ИА «Дейта»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО