22 марта в Брюсселе прогремели взрывы в аэропорту и на станциях метро Площадь Шумана и Мальбек.

В Брюсселе на двух станциях метро произошли взрывы

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя во вторник около 08.00 по местному времени. Власти страны считают, что одно из взрывных устройств мог привести в действие террорист-смертник. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции Мальбек. В результате терактов погибли не менее 28 человек, десятки получили ранения. Премьер Бельгии назвал взрывы терактами.

Первый заместитель Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сенатор Дмитрий Саблин:

«Выражаю соболезнования жителям Бельгии и всем европейцам. Мы имеем дело с классическим проявлением террора.

Террор – этот управление через страх. Цель террористов – запугать европейцев. Показать, что они не могут защитить центр Европы.

Терроризм сегодня имеет международные корни. Его невозможно победить силами одной страны. Неправильно думать, что его можно направить в одну или другую сторону, и что теракты могут проходить только в одной стране, и никогда не коснутся другой.

Победить терроризм можно только сообща. Буквально на этой неделе европейцы приняли решение о выборочном сотрудничестве с Россией и в очередной раз заявили о продлении санкций. Наверное, сегодня они получили ответ. Это ответ властям Бельгии и всему Евросоюзу. Сейчас не о санкциях, связанных с надуманными причинами, нужно говорить. Сегодня, в первую очередь, необходимо совместно бороться с терроризмом.

Перед миром, действительно, стоит большая угроза. Вместо того, чтобы вводить санкции и выборочно поддерживать некоторые террористические группировки, странам необходимо объединиться общим фронтом. Если этого не сделать, терроризм обязательно придет в каждую страну.

Европе пора отказаться от двойных стандартов и начать сотрудничать с Россией в борьбе с международным терроризмом».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО