Российские военнослужащие на базе Хмеймим в Сирии готовятся к возвращению на родину, сообщили в Минобороны. Также идет подготовка самолетов для дальнего перелета на аэродромы в Российской Федерации.

«Личный состав производит погрузку оборудования, материально-технических средств и имущества на самолеты военно-транспортной авиации», — говорится в сообщении.

Накануне Владимир Путин приказал главе оборонного ведомства Сергею Шойгу с 15 марта начать вывод российского контингента из Сирии. Российская группировка вооруженных сил выполнила поставленные перед ней задачи в Сирии, ситуация в борьбе с терроризмом изменилась благодаря усилиям российских военных, сказал президент.

«При участии российских военных сирийским войскам и патриотическим силам Сирии удалось кардинальным образом переломить ситуацию в борьбе с международным терроризмом и овладеть инициативой практически на всех направлениях, создать условия для начала мирного процесса», — отметил Путин.

При этом российский пункт базирования в сирийском Тартусе и аэродром Хмеймим будут функционировать в прежнем режиме, им будет обеспечена надежная защита с суши, моря и воздуха.

По данным Шойгу, всего за время проведения операции российские летчики совершили более девяти тысяч вылетов, благодаря которым удалось перекрыть основные пути доставки углеводородов в Турцию и основные пути доставки оружия и боеприпасов боевикам.

Также удалось выбить террористов из Латакии, блокировать Пальмиру и установить контроль над нефтегазовыми полями вблизи нее, деблокировать авиабазу Квайрес, восстановить сообщение с Алеппо и очистить большую часть провинций Хама и Хомс.

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сопредседатель движения «Антимайдан»:Дмитрий Саблин

«Посмотрел, что пишут в соцсетях о вчерашнем решении вывести основную часть нашей группировки из Сирии. И возмущение, и злорадство, и вопли «Сирию слили!». Не волнуйтесь — не слили. И не надейтесь — не сольем. 

Я неплохо знаю ситуацию в Сирии. У меня там есть друзья, я знаю многих сирийских руководителей, не раз встречался с президентом Асадом. Главная цель сейчас — найти мирное решение, убедить (или принудить) сирийцев договариваться друг с другом. Нужно договариваться — другого выхода нет. Ради людей. У нас ведь тоже есть подобный опыт.

После вмешательства России в сирийский конфликт эта цель достигнута. До этого оппозиция твердила: «Асад должен уйти». Мы же сразу говорили: судьбу Сирии должны решать сирийцы. Пусть оппозиционеры, которые давно живут не в Сирии и при поддержке западных спонсоров устроили на бывшей родине кровавую баню, предложат сирийцам проголосовать за них. Если выборы будут честными, результат голосования предсказать нетрудно. Они смелы только тогда, когда западные спонсоры уничтожат реального лидера, как в Ливии пять лет назад.

Если кто-то захочет нарушить перемирие — на авиабазе Хмеймим остается достаточно самолетов. А борьба с терроризмом в Сирии будет продолжаться».

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:Николай Стариков

«Любая война ведется для достижения политических целей. Это правило для всех времен и народов. Какие политические цели ставила перед собой Россия, участвуя в поддержке законной сирийской власти? Первой целью было начать политический процесс внутри сирийского конфликта. Вторая цель: эти переговоры должны были вестись на основе суверенитета Сирийской Арабской Республики с признанием Башара Асада законной властью, каковой он и является. Эти цели Россией достигнуты.

Поэтому наш верховный главнокомандующий отдает приказ о начале вывода сил, которые участвовали в поддержке Дамаска.

Для тех, кто говорит, что Россия устраняется от решения сирийской проблемы, хочу напомнить, что в случае нарушения мирного процесса Россия всегда может напомнить боевикам о себе ударами ракет “Калибр” из акватории Каспийского моря. Более того, наши бомбардировщики наносили удары по террористам в том числе с аэродромов, находящихся на территории РФ. Поэтому вывод части нашего контингента ВКС из Сирии не означает, что мы лишаемся каких-либо рычагов для воздействия на тех, кто не понимает язык переговоров».

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская Правда», полковник в отставке: 

«Когда началась наша воздушная операция, наши самолеты стали помогать сирийской армии бороться с вооруженными формированиями и “Исламским государством”, то террористы на тот момент контролировали 75% национальной территории Сирии. Вдумайтесь, 75%! То есть фактически под контролем правительственной армии Асада и правоохранительных органов оставался какой-то клочок страны — четверть страны, на которую распространялась власть законно избранного президента. Посмотрим на карту сегодня: что произошло за последние месяцы после того, как там поработали российские самолеты и корабли? Сегодня под контролем правительственной армии Сирии находится более 75% территорий. Это в три раза больше! Таким образом, первый вывод заключается в том, что при помощи российских ВКС сирийской армии удалось вернуть себе примерно половину утерянных территорий. Во-вторых, в результате наших ударов были разгромлены основные силы террористических формирований: и ИГ, и “Джебхат ан-Нусра”. И третий фактор заключается в том, что начался мирный политический процесс. Десятки вооруженных формирований, которые принадлежат к незаконной, умеренной оппозиции стали присоединяться к перемирию. Если недавно в боях участвовали порядка 90 таких бандформирований, то сегодня не сложили оружие лишь полтора-два десятка группировок. И некоторые из них начинают контактировать с нами и собираются выбросить белый флаг. Все это говорит о том, что температура военной фазы сирийского кризиса упала, сократились масштабы боевых действий, и такой большой и сильный кулак России там не нужен. Начинается мирный процесс, и нашим самолетам не нужно вылетать по сто раз в день на бомбардировку 300-400 объектов. Нам хватит и небольшой части наших сил, которые и сейчас наносят удары по террористам.

Можно сделать глобальный вывод о том, что военная фаза сирийского кризиса подходит к концу. Сегодня вновь будут обсуждаться вопросы политического решения кризиса в Сирии в Женеве. Это еще один очень серьезный шаг к политическому решению проблемы. Все эти факторы, взятые вместе, позволили сделать Кремлю вывод, что военный контингент можно выводить. Тем не менее, и на авиабазе Хмеймим, и в Тартусе останутся наши некоторые силы, по несколько десятков самолетов и вертолетов, которые будут продолжать свою работу дальше. Не исключаю, что они останутся там навсегда, и будет создана некая объединенная авиационно-морская российская военная база, которая будет функционировать на основе договоренностей между Москвой и Дамаском. Этот район для России важен стратегически, и мы обязаны там присутствовать хотя бы ради того, чтобы военно-политические процессы, развивающиеся в регионе, не наносили ущерба миру.

Оценку работы ВКС РФ в Сирии дал вчера президент и верховный главнокомандующий, высоко оценивший и профессионализм, и мобильность нашей группировки, умение действовать вдалеке от наших границ. В Сирии мы увидели новую армию, которая способна быть современной в тактике и стратегии. Можно отметить и скорость переброски, и количество переброски, и великолепное материально-технического оснащение нашей группировки, и хорошую работу разведки.

Мы сумели испытать новейшее вооружение в ходе этой операции, в ходе боевых действий. Российская армия, участвуя в сирийском конфликте, провела испытания своих новейших вооружений, показавших себя великолепно. Я бы слукавил, если бы не сказал, что в ходе операции мы обнаружили и некоторые недостатки, и минусы нашей техники. Но все это — задание на завтра для наших конструкторов и инженеров.

Быть может, это кощунственно прозвучит, но я бы сказал, что для нас участие в этом конфликте было полезно для совершенствования наших вооружений и знаний о современных боевых действиях. Участвуя в сирийском конфликте, мы получили эффективный полигон для проверки нашего вооружения. Можно расхваливать оружие сколько угодно, но пока ты не испытаешь его в боевых действиях, все эти слова будут обычной рекламой или пропагандой. Но нет цены оружию, испытанному в реальных боевых действиях. И мы его в Сирии испытали.

И последнее: нельзя говорить о том, что мы убегаем из Сирии, как это заявляют некоторые псевдовоенные аналитики. Отвод будет планомерный, в соответствии со стратегией, разработанной в Генштабе. Наши силы будут уходить из Сирии под прикрытием авиации, ПВО и кораблей. Это не очень сложная, но ответственная задача. Боевые действия не везде закончены, у противников мирного политического процесса есть серьезное оружие, поэтому нужно быть осторожными. Но я думаю, что все будет хорошо». 

Источник: Антимайдан. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО