Отношения Евросоюза с Россией станут в понедельник одной из основных тем планового заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Еврокомиссия работает над стратегией замещения российского газ

Как сообщил ранее журналистам европейский источник в Брюсселе, Совет ЕС не намерен в ходе этой дискуссии рассматривать санкционную политику в отношении России.

«Это будет обсуждение не по санкциям или минским соглашениям, это будет дискуссия по политике ЕС в отношении России», — отметил он.

По словам дипломата, главы МИД 28 стран ЕС намерены обменяться мнениями о взаимодействии с РФ в целом.

На вопрос журналистов о том, намерены ли министры обсудить возможность сотрудничества с РФ по борьбе с миграционным кризисом, источник ответил, что никаких специальных тем во время дискуссии не ожидается.

По словам источника, лидеры ЕС решили включить в повестку дня Совета отношения с РФ, так как последний раз министры обсуждали это в январе 2015 года. «Сейчас есть хорошая возможность в спокойной обстановке подвести итоги и подтвердить нашу политику, подчеркнуть необходимость единства стран ЕС», — отметил он.

В центре будут двусторонние отношения РФ и ЕС, вне кризисов на Украине или в Сирии, — сказал источник во французской делегации.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Дмитрий Владимирович Медведев – эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», Председатель комитета по информационной политике Палаты молодых законодателей при Совете ФедерацииМедведев Дмитрий Владимирович

При том, что главы внешнеполитических ведомств встречаются сегодня и готовы обсуждать изменение позиции по России, утром военный министр Польши заявил, что падения самолета под Смоленском он считает ярко выраженным терактом. И хотя, по сути, он в своей речи не обвинил Россию, косвенно дал это понять.

Среди европейских государств сложились два блока. Блок меньший – поддерживающий позицию США, который будет по-прежнему настаивать на жесткой позиции относительно России. Безусловно, это страны, которые экономически зависят от США. Второй блок составляют страны, которые не зависят от Соединенных Штатов. Прежде всего, это Германия.

Эти страны заинтересованы в отлаживании взаимоотношений с России, потому что понимают, что выстраивание взаимоотношений с одной из крупнейших экономик мира ведет к благосостоянию самих этих стран.

Если политическое решение относительно сближения Европы и России будет принято, безусловно, первым шагом на пути к нему должна будет стать отмена санкций.

Салин Павел Борисович – директор Центра политологических исследований Финансового университетасалин павел

В ближайшее время прорыва в этом вопросе ожидать не следует. Европа со времен окончания Второй мировой войны находится под сильным влиянием США. В принципе она по крупному проводит ту политику, в которой нуждаются США.

США сейчас не готовы идти навстречу России. Потепление двухсторонних отношений – дело отдаленного будущего. Это отражается и на российско-европейских отношениях.

Вполне возможно, что на этой встрече будут обсуждаться некоторые критерии относительно того, какие шаги должна предпринять Россия, чтобы санкции были сняты или смягчены.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО