2016.03.11.sirya.13.dney.mira.721

С конца февраля Сирийская Арабская республика вступила в режим перемирия со всеми оппозиционными отрядами, кроме вооруженных формирований Исламского государства и фронта Джабхат ан-Нусра. Это первое реальное перемирие за пять лет гражданской войны в стране.
Соглашение о прекращении военных действий в Сирии между Правительственными войсками и вооруженной оппозицией было достигнуто при посредничестве России и США. За неполных две недели режим прекращения огня в целом соблюдается практически всеми сторонами конфликта. Незначительные перестрелки были зафиксированы представителями Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, в районе Дамаска и города Дераа.

Сегодня в Пресс-центре «Парламентской газеты», прошёл круглый стол с символической темой – «Сирия. 13 дней без войны».
В качестве участников круглого стола выступили: Первый заместитель Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Дмитрий Саблин; сопредседатель Союза ветеранов Сирии РФ, полковник Сергей Тимохин; президент Благотворительного фонда «РУССАР», сопредседатель комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, член Совета экспертов Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Олег Фомин; бывший министр высшего образования Сирийской Арабской Республики, экс-посол САР в РФ, профессор Дамасского госуниверситета доктор Хассан Рише. Модератором дискуссии выступил директор Института политических исследований Сергей Марков.
WIN_20160311_12_44_48_Pro

Темой обсуждения экспертов стали итоги двухнедельного перемирия в Сирии и попытка проанализировать, что же ожидает Сирию к концу мирного плана, если тенденции сегодняшнего дня сохраняться. Эксперты обменялись мнениями относительно текущего состояния дел, выявили все факторы влияющие на состояние дел, и вступили в дискуссию относительно тех, шагов, что следует ожидать от сторон конфликта, не вошедших в план по урегулированию. Все сошлись во мнении, что на сегодняшний день главную роль в поддержании конфликта играет Турция, которая с одной стороны поддерживает отряды Исламского государства и фронта Джабхат ан-Нусра вооружением и продовольствием, а с другой, скупает сверхдешевую нефть, добываемую на месторождениях, захваченных у Ирака и Сирии.
2016.03.11.sirya.13.dney.mira.723
Сенатор Дмитрий Саблин попытался охватить более широкий круг проблем связанных с кризисом на Ближнем Востоке, он в частности сказал: «Я бы начал с того, что рассматривать сирийскую проблему сугубо как проблему Сирии, с моей точки зрения не совсем корректно, так как, в течении двадцати пяти лет не было ни одного года, чтобы блок НАТО не расширялся на Восток и не развивался, и все проблемы которые сейчас существуют в Сирии и на Украине, санкции против России – это всё взаимосвязано».
Он остановился на проблеме снабжения террористов.

– Любая группировка которая противостоит дружественному России Президенту Асаду, что ИГИЛ, что Джабхат ан-Нусра создавалась и поддерживается спецслужбами тех или иных стран. Я вспоминаю в январе 2014 года я в первый раз оказался в Сирии и мы обсуждали ИГИЛ, он в то время в большей степени действовал на территории Ирака. И только потом, когда перед террористами встала задача захватить Сирию, с её мощной, дисциплинированной армией, с серьезными вооружениями появилась мощная группировка, вооруженная современными танками «Абрамс», ПТУРами «Тоу», которая начала вести эффективные боевых действия против правительственных войск Сирии уже на территории самой Сирии. Это вооружение, люди, которые на нём воевали, их надо было поставить, людей научить, ничего этого террористы сделать сами не могли.
Сирийцы говорят, что против них воюет не столько ИГИЛ, сколько Турция, Катар и Саудовская Аравия. Одной только Турции с территории Северной Сирии, захваченной боевиками было вывезено почти полторы тысячи заводов. Они под контролем Исламского государства были разобраны и вывезены на территорию Турции. Для ИГИЛовцев – это такой же способ зарабатывать деньги на войну, как торговля нефтью, вывоз древностей, работорговля.

2016.03.11.sirya.13.dney.mira.722
Дмитрий Саблин подчеркнул гибкость противника в каждой ситуации, и что это фактор нельзя списывать со счетов при попытке анализа ситуации и её прогноза.
– Как только Россия заявила о начале операции своих ВКС в небе Сирии сразу на территории Сирии оказались переносные зенитные комплексы «Стингер», а потому боевые действия в Сирии в 2016 году в первую очередь будут зависит от шагов противника. – сказал он.
Все собравшиеся отметили положительную роль перемирия начавшегося в стране, когда все большее количество отрядов складывает оружие в обмен на безоговорочную амнистию всем участникам сопротивления, кроме террористических организаций Исламское государство и Джабхат ан-Нусра. С приходом мира, города Сирии, которые находились под контролем вооруженной оппозиции, а их на сегодняшний день уже более 40, получают от российских военных гуманитарные грузы, специалисты городского хозяйства в короткие сроки налаживают водоснабжение питьевой водой и восстанавливают энергоснабжение городов.

2016.03.11.sirya.13.dney.mira.724
– Иногда звучит мысль, – сказал член Совета экспертов Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Олег Иванович Фомин, – О том, что мол перемирие выгодно только противнику и США подтолкнули бывших противников Президента Асада к нему именно в тот момент, когда правительственные войска начали всеобщее наступление., Однако, надо помнить, что факт перемирия приносит долгожданный мир на землю Сирии, и мирное население наконец перестанет страдать от войны, а с другой стороны, те силы, которые были брошены на вооруженное противостояние с демократической оппозицией, сейчас могут быть переброшены на те точки фронта, где правительственным войскам противостоят религиозные фанатики из Исламского государства и Джабхат ан-Нусра.
Участниками стола было замечено, что даже сама гуманитарная помощь, которую сейчас доставляют лётчики воздушно-космических сил России, и которая раздаётся под жестким контролем местных старейшин, так же является фактором пропаганды мирных намерений России в регионе.
– Сама позиция руководства Сирии, направленная на примирение позитивна, потому, что именно благодаря прекращению огня, с одной стороны множество людей обрело мир, а с другой стороны многие из тех, кто был вынужден силой обстоятельств воевать против законного правительства Сирии сложил оружие и получил обещанную амнистию.
С военной точки зрения, отряды террористов из Исламского государства явно скоро разбегутся, так как перемирие не остановило движение правительственных войск в провинции Алеппо, где стратегически важным становится та дорога, которая связывает группировку боевиков с Турцией. Как только эта дорога будет захвачена, остановится поставка вооружений и продовольствия в отряды Исламского государства, и они начнут нести тяжелые потери и будут рассеяны.

2016.03.11.sirya.13.dney.mira.728
– Боевые действия против ИГИЛ очень скоро прекратятся, потому, что без снарядов и мин невозможно воевать, а без поддержки со стороны Турции боевики Исламского государства очень скоро побегут. Без денег и боеприпасов Исламское государство резко снизит свою военную активность в регионе. – сказал сенатор Дмитрий Саблин.
Относительно прогноза по отношению к группировке Джабхат ан-Нусра у экспертов есть иное мнение. Дело в том, что большинство отрядов этой, запрещенной в России террористической организации, находится в прямом соприкосновении с границей Турции, в районе стокилометрового участка границы неконтролируемого курдскими ополченцами, а потому война с этой группировкой будет продолжаться дольше.
Если стоит ожидать рассеяния отрядов ИГИЛ и дальнейшую борьбу с ними как с партизанскими отрядами, то фронт Джабхат ан-Нусра по всей видимости будет ещё довольно долгое время проблемой для правительственных войск Сирии, так как во-первых они имеют протяженный участок границы с Турции, от которой получают постоянную помощь, а с другой это формирование, являющееся частью организации «Аль-Каида» имеет иную, более жесткую систему управления, чем ИГИЛ. – высказал свое мнение сопредседатель комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Олег Фомин.
Все присутствующие были едины в том, что происходящие положительные изменения в регионе не могли произойти без высокоэффективной работы лётчиков из Воздушно-космических сил России.
– Если бы не ВКС России – сказал бывший министр высшего образования Сирийской Арабской Республики, экс-посол САР в РФ, профессор Дамасского госуниверситета доктор Хассан Рише, – на территории нынешней Сирии весь мир получил бы ещё одно террористическое государство, угрожающее всему миру. Мы сирийцы высоко ценим, то что сделали и делают русские лётчики у нас в Сирии. Мы никогда не забывали о той помощи которую нам оказывал ещё Советский союз, и бесконечно благодарны России за её поддержку Сирии в её борьбе против исламского экстремизма. Мы видим Сирию как многонациональное и многоконфессиональное государство каким оно было всегда.

2016.03.11.sirya.13.dney.mira.727
– Мы всегда были с народом Сирии и готовы и сейчас оказывает ему всестороннюю помощь. – сказал сопредседатель Союза ветеранов Сирии РФ, полковник Сергей Тимохин.
Все присутствующие сошлись на том, что без политического диалога со всеми конструктивными участниками процесса в Сирии окончательное военное поражение террористов невозможно.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО