Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что Россия опасается ЕС из-за социальной и демократической модели его устройства, сообщает агентство Рейтер.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле

По мнению Шойбле, российское правительство беспокоит не расширение НАТО, а «мягкая сила» Европы, которая приближается к границам РФ.

«Поэтому он (президент РФ Владимир Путин) пытается ослабить Европу, разделяя нас, и склоняя нас к тому, чтобы рассуждать только в узко национальных терминах. Мы не должны играть ему на руку», — отметил Шойбле.

Великобритания выскажется по вопросу о возможном выходе из Евросоюза на референдуме 23 июня.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Калинин Вячеслав ВячеславовичКалинин Вячеслав Вячеславович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», российский общественный деятель, военный журналист и публицист

В последние годы руководство нашей страны предпринимало всевозможные меры для того, чтобы наладить контакт с европейскими государствами. К сожалению, события на Украине послужили «камнем преткновения» для развития этих взаимоотношений.

Очевидно, что руководства европейских государств находятся в прямом фарватере политики США. Те страны Восточной Европы, которые традиционно находились под влиянием России, в настоящий момент, видя разницу в отношении к ним старых европейских государств, зачастую с ностальгией вспоминают былые времена. Это заметно на примере Сербии и Болгарии, где уже «поднимают голову» патриотические силы, настаивающие на восстановлении взаимоотношений с Россией.

России нужно твердо стоять на своей позиции, оберегая национальные интересы и защищая права наших граждан. Альтернативы нет!

Святенков Павел Вячеславович – политолог, публицист, аналитикСвятенков Павел Вячеславович

Был намечен план продления санкций против России. Немцы, выступающие главным лоббистом экономических ограничений, делают это с подачи США. Скорее всего, они хотят заставить Европу объединиться во имя этих санкций, а ради этого используются риторика, что Россия будет бояться только единой Европы. А для того, чтобы Россия боялась этой консолидированной Европы нужно ввести очередные санкции. Думаю, дело в этом.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО