2016.03.03.saratov.urok.722

Сегодня, с ребятами обучающимися в школе № 21 в классах «7 «в» и 7 «г» (классные руководители Анжела Епифанова и Ольга Орлова) встретились участники контртеррористической операции на Северном Кавказе, ветераны военной разведки Денис Чалов (заместитель председателя Энгельсского районного отделения ветеранов «БОЕВОГО БРАТСТВА») и Александр Евсеев, член «БОЕВОГО БРАТСТВА». Когда Денис и Александр стали рассказывать о своей службе, в классе повисла, что называется, звенящая тишина. Молодые ветераны не говорили о совершенных ими подвигах, хотя отвечая на вопросы, без подробностей (не все можно рассказывать) рассказали и об обстрелах и засадах, поисках бандформирований. Но главное, они затронули тему отношения к Родине большой и малой, к родителям. Денис Чалов рассказал, что после того как от него перестали приходить письма домой – сложилась такая ситуация, и их не было четыре месяца, мать поехала искать своего сына.

2016.03.03.saratov.urok.721

И вот в Ростове один неумный военный занимающий не последнюю должность дал женщине с ходу «замечательный» совет: поискать сына в рефрижераторах известного на весь Кавказ да и Россию морга. Опустим некоторые подробности, но как рассказал Денис Чалов, когда он увидел мать через 7 месяцев, ему показалось, что она постарела на 7 лет и именно тогда он понял, что он значит для матери и мать для него… Денис Чалов и Александр Евсеев говорили ребятам простые понятные слова. Что стоит заниматься спортом, не увлекаться западными псевдоценностями, показывали фотографии с времени службы на Кавказе и многое другое. А потом был показан документальный фильм о матерях ребят, воевавших в Афганистане. Нелегкий фильм и невозможно было не почувствовать как та самая звенящая тишина переполнилась безмолвными, но такими сильными эмоциями…

2016.03.03.saratov.urok.723

И под занавес встречи ветераны оставили классному руководителю 7 «г» Ольге Орловой специальную кружку с рисунком военной разведки, которая будет вручена по итогам четверти лучшему ученику класса по истории. А самим молодым ветеранам школьники вручили гвоздики, которые по праву чуть позже были возложены у памятника «ВЕРНЫМ СЫНАМ ОТЕЧЕСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО