В то время как власти некоторых стран Евросоюза хотят пересмотреть экономические санкции против России, президент США заявляет об их продлении.

США увеличат военные расходы в Европе, чтобы «дать ответ» России.

К основной причиной пересмотра санкций страны ЕС относят снижение уровня насилия на востоке Украины, а также проблемы украинского правительства. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Одним из признаков меняющегося отношения к России издание называет возможную поездку главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера на экономический форум в Санкт-Петербурге, который состоится в июне. Это может быть первой поездкой чиновника такого уровня в Россию после присоединения Крыма.

Вместе с тем, из-за событий на Украине Барак Обама продлил действие санкций в отношении России.

«Действия и политика, о которых идет речь в моих указах, продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов», — говорится в одном из документов, подписанных Обамой.

«Поэтому я продлеваю на один год режим (санкционного) чрезвычайного положения, объявленный указом 13660», — добавил он.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Дмитрий Владимирович Медведев – Медведев Дмитрий Владимировичэксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», Председатель комитета по информационной политике Палаты молодых законодателей при Совете Федерации

Идет борьба за геополитическое влияние. Мы наблюдаем процесс, когда Европа наконец пытается стать независимой.

Германия сегодня уже если не готова в одиночку возглавить европейское движение, то вместе с Францией и Англией она готова руководить всем европейским сообществом вне зависимости от мнения США. Безусловно, влияние Соединенных Штатов пока полностью не исключено, оно только заметно снизилось.

Германия и Франция уже заявили о том, что рассматривают возможность отказа от санкций в этом году. Экономические ограничения не выгодны никому. Сегодня только путем нормализации отношений и взаимодействия можно преодолеть мировой экономический кризис.

Джабаров Владимир Михайлович – первый зампред комитета Совета Федерации по международным деламДжабаров Владимир Михайлович

На недавней Парламентской ассамблее мы слышали от парламентариев стран Запада, что они не приемлют эти санкции и выступают против.

Но снимут ли санкции – большой вопрос. Барак Обама уже заявил о продлении их на год, я не уверен, что наши европейские коллеги пойдут своим путем. Скорее всего, на них будет оказано давление, и санкции продлят.

Борис Юльевич Кагарлицкий – российский социолог, кандидат политических наукБорис Кагарлицкий

Мы видим, что в Европе явно усиливаются разногласия. Это в значительной мере отражает даже не отношение к России, а наличие внутри Евросоюза внутренних общих противоречий.

Эти противоречия усиливаются в последнее время с одной стороны между Германией и Францией и с другой, между Европой, которая не справляется с кризисом.

Думаю, что санкции не снимут. Это увеличит проблемы внутри Евросоюза и будет усиливать его кризис.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО