США и их союзники по Североатлантическому альянсу принимают меры, чтобы в случае необходимости быть готовыми к конфликту с Россией на европейском континенте.

Филипп Бридлав

Об этом заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав на встрече с журналистами в Пентагоне.

По словам американского генерала, все страны альянса «повышают боеготовность своих войск, чтобы быть готовыми, если потребуется, к конфликту» с Россией.

Он подчеркнул, что такие действия предпринимаются, в частности, в рамках американской инициативы по укреплению безопасности европейских союзников, предусматривающей сохранение присутствия войск США в Европе на ротационной основе, активизацию военных учений и размещение там дополнительного количества вооружений и военной техники.

На эти цели администрация Барака Обамы запросила у Конгресса на 2017 финансовый год 3,4 млрд долларов — примерно в четыре раза больше, чем в текущий период.

Бридлав добавил, что в настоящее время «Европа сталкивается с вызовами в области безопасности с двух сторон». По его мнению, «с востока — это возрождающаяся агрессивная Россия», а с юга — террористическая угроза, исходящая от группировки «Исламское государство», чьи действия вызвали поток беженцев, среди которых могут быть «иностранные боевики».

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Корольков Аркадий Михайлович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», герой Российской ФедерацииКорольков Аркадий

Голословно сказано, потому что согласно военной доктрине Россия не может готовиться к непонятной войне. Есть какие-то угрозы и вызовы. Они были и будут. Исходя из них Российская Федерация осуществляет свою военно-стратегическую политику.

В доктрине четко написано, что мы ни на кого не собираемся нападать. Генерал Бридлав говорит, что они готовятся к конфликту с Россией, вероятно для того, чтобы оправдать рост вооружений и создание в Европе группировок.

Когда разрушался Варшавский договор, были четки поставлены границы и было заявлено, что НАТО не будет расширяться. Но НАТО уже сейчас у границ России. Поэтому от кого будет исходить возможная угроза, еще неизвестно.

Коновалов Иван Павлович – российский военный журналист, директор Центра стратегической конъюнктурыКоновалов Иван Павлович

Американский генералитет в последнее время отличается весьма воинственными заявлениями. А господин Бридлав из американских генералов наиболее выделяется в этом вопросе. Он уже не первый раз говорит откровенно провокационные вещи.

Я не думаю, что на Западе многие разделяют его позицию.

На самом деле американские генералы выдают желаемое за действительное. Раз есть НАТО, то необходимо наличие внешнего врага. Это главное условие существования организации. А кого назначать внешним врагом в Европе? Естественно Россию.

Такими заявлениями ситуация постоянно подпитывается.

Анохин Владимир Петрович – президент Академии геополитических проблемВладимир Анохин

Успехи нашей относительно небольшой авиационной группы показали несостоятельность координации действий США и их европейских союзников, слабую авиационную подготовку и отсутствие заинтересованности в решении конфликта.

На фоне миллионной эмиграции в Европу надо как-то объяснить конфликт между странами ЕС и откровенным недовольством общественности политикой Соединенных Шатов по отношению к Старому свету.

Когда появляются такие трудности, необходимо найти противника, причем противника исторического. Поэтому выбрали Россию.

Вообще относиться серьезно к таким заявлениям в период, когда Пентагон требует увеличения своего военного бюджета, не нужно.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО