Вооруженные формирования курдов в Сирии фактически сделали ставку на Россию, предпочтя ее Соединенным Штатам, заявил председатель комитета по делам вооруженных сил сената Конгресса США Джон Маккейн.

Председатель комитета по вооруженным силам сената США Джон Маккейн

«Я слышал об этом из достаточного количества источников, чтобы верить этому. Курды вступили в союз с россиянами», — сообщил американский законодатель.

Маккейн добавил, что правильнее было бы говорить о «некоторых курдах».

«Я уверен, что это не все курды (в Сирии). Но есть сегмент, создавший союз с россиянами, потому что они хотят победить. И они видят, что россияне добиваются успеха там, где мы потерпели провал», — сказал сенатор.

По мнению Джона Маккейна, курды создают альянс с россиянами, так как считают, что это самый короткий путь к созданию курдского государства. Политик выразил мнение, что действия сирийских курдов не отвечают интересам США, являются «близорукими» и чреваты «столкновением между курдами и Турцией».

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Мухин Алексей Алексеевич – генеральный директор Центра политической информацииАлексей Мухин

Рассматривать заявления Маккейна всерьез – не стоит. Это уже очевидно.

К примеру, курдов поддерживают и Россия и Соединенные Штаты Америки. Причем США делают это больше и гораздо более интенсивно. Поэтому заявление Маккейна уже здесь выглядит весьма странно.

Нагубнов Владимир Алексеевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник Генерального штаба ВС РФНагубнов

Курды беспокоят турков не только в самой Турции, но и в Сирии. Курды в Сирии воевали против ИГ, но одновременно они противостояли туркам, потому что они поддерживали своих братьев, которые находятся на территории Турции.

Маккейн сделал вброс для того, чтобы в какой-то степени поддержать Турцию как союзника по НАТО.

Война продолжается. Никто не хочет мира, поэтому будут пытаться всячески сделать так, чтобы огневые контакты продолжались. Полного перемирия добиться вряд ли удастся.

 Батюченко Анна Александровна – востоковед-арабист

Сенатор Маккейн прав лишь отчасти — если сирийские курды и выбрали себе союзника, то только союзника тактического. Изменится конъюнктура — они найдут нового патрона. Это не какой-то добрый или злой умысел, а веками опробованный способ выживания народа, сохранившего сильную зависимость от родо-племенных структур и не имевшего своей государственности.

Кроме того, сенатор исходит из ошибочной оценки ситуации, обусловленной абсолютным незнанием предмета: мечты о едином курдском государстве — это западный миф, пестуемый европейскими странами с начала прошлого века. Курдистан расположен в четырёх основных странах: Сирии, Турции, Ираке и Иране. На сегодняшний день о каком-либо квази-государстве можно говорить только в отношении иракского Курдистана, полностью зависимого от американцев. Сирийские же курды максимум о чём могут мечтать — об автономии в составе Сирии. Они пока об ином и не заявляют. Создания независимого Курдистана не допустят ни Иран (которому придётся тогда решать проблему Западного Азербайджана), ни тем более Турция. Для последней это вообще будет крахом всей турецкой идеологии, в рамках которой нет никаких курдов, есть лишь «горные турки».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО