Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не присутствует и не планирует присутствовать в Сирии, ограничиваясь помощью в укреплении обороны Турции, передает РИА «Новости».

Глава НАТО Йенс Столтенберг

«У НАТО нет войск в Сирии, там нет военного присутствия НАТО, нет планов военного присутствия НАТО в Сирии. Но НАТО присутствует в Турции и может помочь стране защититься против любой агрессии против Турции. Мы не присутствуем в Сирии, но мы усиливаем воздушную оборону Турции, мы направили самолеты AWACS, мы защищаем Турцию от агрессии, но не собираемся в Сирию», — заявил Столтенберг, выступая перед депутатами Европарламента.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе Мюнхенской конференции по безопасности констатировал наступление «новой «холодной войны» между НАТО и Россией.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Мякишев Юрий Фаддеевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Президиума ветеранов войМякишев Юрий Фаддеевичны в Египте

НАТО фактически не присутствует в Сирии, но Турция ведь является членом альянса. Она присутствует в Сирии. Поэтому говорить, что альянса нет в стране, нельзя.

Турция является членом НАТО, поэтому все ее действия в той или иной степени поддерживаются альянсом.

Ситуация достаточно неоднозначная. Думаю, что натовцы занимают не «пророссийскую» позицию, а «протурецкую». Главный орган НАТО сначала заявляет, что поддерживает Россию, потом занимает совершенно противоположную позицию.

Малышев Валерий Дмитриевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий, председатель Владимирского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»Малышев Валерий Дмитриевич

НАТО присутствует в Сирии – французы бомбят, турецкие самолеты летают.

Сейчас делается много заявлений, цель которых – очернить Россию. Кто-то из американских политиков заявляет, что не будет наземной операции, а кто-то говорит, что будет. Они противоречат друг другу, чтобы спровоцировать Россию и втянуть ее в полномасштабную войну. Но им это сделать не удастся.

Святенков Павел Вячеславович – политолог, публицист, аналитикСвятенков Павел Вячеславович

Альянс и силы Запада – это не всегда одно и то же. Отрицание присутствия альянса в Сирии просто означает, что альянс, как НАТО, не готов брать на себя ответственность за эту территорию.

Это заявление нужно рассматривать с формальной точки зрения. Оно не означает, что прозападные силы в какой-то момент не могут очутиться в Сирии. В частности, американские войска. Просто альянс не намерен туда вторгаться под брендом «НАТО».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО